Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Иероним
в ожидании
Сообщения: 2,019
Регистрация: 29.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 января 2012, 02:28
  #2617 (ПС)
-Цитата от Шаурма на углях Посмотреть сообщение
-Цитата от Кварк Посмотреть сообщение
-Цитата от Шаурма на углях Посмотреть сообщение

а что ты подразумевашь под духовной силой, которую те обрели покончив жизнь самоубийством?
Это неполная история.Там всё шло так,что Боконон приплыл в страну,где его сделали царём.Страна была ужасно бедная.Сначала он пытался как-то поднять страну,но увидев,что в ней нет никаких богатств,и даже почвы не плодородны,он понял - народ обречён на нищету.И он создал религию.Религию,которая сделала счастливыми людей,которые не могли быть счастливыми в принципе.Когда произошёл катаклизм и все бы явно не выжили,он сказал - Бог дал,Бог взял.Раз на нас обрушились несчастья,нужно быть достойным и с честью вернуть Богу долг.Сам же я не верю во всё это,сплошная ложь,и я убивать себя не буду.Вот так он избавил страну от мародёрств и прочих ужасов,одновременно подарив себе примерно год жизни - немного запасов ещё было.
так это сказка, друг мой. Если бы он убил себя и подарил другому жизнь, то честь и хвала ему,но никак не наоборот.
Естественно,сказка.Фся философия построена на сказках.

Да вот нет.Как минимум его жизнь и жизнь рядового человека равноценны.Но только он может принести добро и себе,и остальным.Это лучше,чем не сделать вообще ничего(т.к. пожертвовав собой,он бы дал жизнь одному другому человеку,но чем тот лучше?Это нейтраль в лучшем случае).

offline