| UNLIMITED EDITION
Сообщения: 10,244
Регистрация: 01.04.2005 Откуда: PSRec |
4 февраля 2012, 03:47
| | |
#1 (ПС)
| Украинский рэп изнутри Всегда старался высказывать своё мнение по конкретным особам, не замахиваясь на масштабы страны, но в этот раз как-то не получается. Уж не знаю, что тому виной – просмотренная мной, не так давно, «Профессия рэпер» из Киева или же дальнейшие аудио и видео наблюдения, но мыслей появилось куча и хотелось бы их изложить в осмысленной и цензурной форме. Предупреждая возможные обвинения в какой-либо зависти или личной нереализованности, хочу заметить, что пишу это всё как слушатель, как человек, который любит эту музыку уже долгие годы и искренне болеет за её успешность. Поэтому главный посыл этого всего – не «кто виноват?», а «что делать?» (точнее – НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!)
Но начну издалека. В году 99, когда я был ещё школьником, и когда начал по чуть-чуть заболевать болезнью под названием хип-хоп (уж простите за такую избито-шаблонную фразу), я отчётливо запомнил насколько сильным было движение людей влюбившихся в эту музыку. Огромные толпы людей собирающихся на стритболах от адидас в Киеве (и других городах Украины), Индахаусы, и т.д…. Я знал очень много людей, которые после таких фестивалей всерьёз увлеклись брейк-денсом, граффити, диджеингом… меньше рэпом. Тогда не было засилья интернет песен, и если кто и начинал что-то делать, то старался искать свой собственный стиль. Народ не хавал что попало. Убитые Рэпом, Банги хэп, ТНМК, (фиг с ним) Зелёные Каштаны, Встречная тяга, Шнель Шпрехен и т.д… Они все звучали по своему. И народу это нравилось. Нравилось, и то, что рэп может быть на украинском (яркий пример тому – клип ТНМК «Зроби мені хіп-хоп» на отечественных каналах). Был подъём и казалось, что развитие пойдёт не хуже чем во Франции или Германии. Но, как это заведено в нашей стране, крылья расправили, а взлететь не получилось. Поколение постепенно сменилось другим. Интернет плотно вошёл в жизнь, сделав рэп общедоступным. В итоге имеем, то, что имеем…. А именно, практическое отсутствие (для тех, у кого нет возможности капаться в дебрях подземки) самобытных исполнителей. А те, кого можно причислить к таковым, и кого хоть как-то видно, всё равно не идут особо в топе слушателей (надеюсь, временно). Кого же мы можем увидеть/услышать на концертах? К сожалению, вариантов немного – либо конкретная пародия на кого-либо из известных российских рэперов (есть даже пародии на украинский Бумбокс – пусть не рэп, но тоже в фаворе у народа), либо людей, стиль (а стиль ли? скорее тематика песен) которых меняется, чуть ли не каждые два года. Можно сразу же возразить – это нормальный процесс творческого поиска, мудак! Простите, но х*й там. Это тупая жажда хоть какой-нибудь популярности. Жажда попасть в телик. Но народ-то не проведёшь, хотя…. Если человеку каждый день говорить, что слон это жираф (после недавних идиотизмов в контакте ненавижу это животное), ещё и делать это при помощи различных медиа ресурсов, он, в конце концов, уверует в это. В общем, имеем для думающих слушателей – безликих исполнителей, для остальных других – комбикорм.
Но для меня непонятно, почему именно эти люди, набираются смелости заявлять, что в Украине кроме них и их друзей (палец вверх за кумовство), хорошего рэпа нет? Может быть, личные амбиции и осознание отсутствия респекта внутри страны, среди тех, кто в первую очередь ценит эту музыку - рэпперов?
На Западной Украине есть отличный рэп, рэп на украинском, сделанный хорошо, качественно и интересно. Да иногда это по рифмовке 90-е (причём не штатовские), но виден стиль, есть кач и хорошие выстрелы словами.
ЮГ – Одесса, Крым – по-моему, здесь сейчас зарождается нечто новое и свежее, как когда-то в «юго-восточной Европе» (читай Краснодарском крае). Многие осознанно скрылись из виду, ища себя и познавая культуру изнутри, чтобы вернувшись нести здравые мысли и своё виденье этой музыки.
Восток – здесь как-то сложнее мне сориентироваться, но отголоски Харьковской школы и Криворожско-Днепропетровские всплывы, достаточно очевидно заметны, даже невооружённому уху!
И наконец, Киев. (Фэйма, к написанному далее не относим и дружно идём 16 февраля в 44 на концерт «Дай 5»). Казалось бы, самый большой город страны и ярких представителей здесь должно быть в разы больше чем где-либо, но, увы, нет…. Точнее есть, но мало. Это из тех, кто на виду. Тех кто «за кадром» - легко сосчитать на пальцах одной руки. Остальных же можно соотнести к первой половине предложения, стоящего после выделенного жирным шрифтом (да, вот так напряг, заставив подняться по тексту вверх). А проблема то в том, что не происходит коннекта и взаимного прокача. Вечеринки делаются по принципу соц. сетей – в лайн апе друзья и друзья друзей (в зале часто та же история). Люди, заявленные как крупнейшие организаторы хип-хоп тус, даже не в курсе, кто такие Хаус оф пейн, Джей Дилла, и т.д. Честно говоря, я не знал смеяться мне или плакать (вообще рэперы не плачут, а если что и течёт из глаз, то это водка, которой залил в себя слишком много), когда на одном из украинских каналов, на вопрос ведущей «как развивать рэп в Украине?», человек искренне ответил: «Везти Басту». Ведь на концерты украинских артистов собирается 500-600 человек максимум. А почему? «Потому что культура не развита». Только кое-кто ничего не делает для того, чтобы она развивалась. Может, чтобы что-то изменить, нужно начать с себя? Это риторический вопрос, на который каждый сам себе должен дать ответ…. Ведь можно врать людям, но обманывать себя – это уже слишком.
Несмотря на всё вышесказанное, я уверен, что рано или поздно всё в этой стране будет хорошо. И наши артисты будут собирать полные залы, а народ – радоваться и гордиться, что мы всё-таки не «младший брат» и не «брат-близнец» России, а по-настоящему самобытны и интересны.
Всем мир. |