Тема: веганство
Показать сообщение отдельно
Skyscore
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 апреля 2012, 21:53
  #1532 (ПС)
Показать скрытый текст
-Цитата от Бедные Тоже Смеются Посмотреть сообщение
Показать скрытый текст
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Груз, если хочешь, перенеси в тему про веганство, понятное дело, оффтоп. Но я считаю важным оставить здесь.
Тут какой-то сказочник салатный написал, типа "сидите жуйте траву и не пиздите". Всё было просто, если бы еда оставалась личным делом каждого (мне лично похуй будет, хоть гавно мамонта жри). Но то, что ты ешь мясо и молочку, влияет а) на животных, б) на климат, в) на экологию, г) на психоэмоциональное состояние человечества со всеми социокультурными и экономическими последствиями. И это не преувеличение и какие-то абстрактные вещи, есть конкретные цифры и показатели.

Иначе говоря, то что ешь ты, сказывается на мне. Поэтому лично меня возмущают факты искажения действительности, которые имеют место быть. Поэтому не надо блядь затыкать рот. Лучше потрать время, и изучи позицию "за" досконально и внимательно. Мы-то были на вашей стороне, мы её прекрасно знаем, чувствуем и принимаем. А вы - не были, вы "вовне" пытаетесь утверждать о том, что до конца не можете и не хотите промыслить, прочувствовать и испытать.

Говоришь, есть специально разведённых животных нормально, они для этого и были выведены? Типа, они низший вид? Ну давайте выведем специальный вид умственно отсталых китайских детишек-гермафродитов и будем их кушать, окей?

Это не естественные потребности. Это всего лишь "лёгкое решение", которое человечество адаптировало за последние там 20 т. лет примерно.

Про личный опыт писал тут

Про белок, аминокислоты и зелень, со сравнительными таблицами и описаниями, кидаю главу из книги "зелень для жизни":
Показать скрытый текст
Изобилие белков в зелени
Я утверждаю, что ученые еще не открыли всего потенциала питательной ценности» который способны дать человечеству листья, плоды и семена растений.
Махатма Ганди
Чтобы до конца понять строение белков, необходимо специальное образование, поскольку белки — это сложные природные высокомолекулярные вещества. Однако для понимания материала, изложенного в этой книге, достаточно иметь общее представление о структуре белков. Поэтому я использую упрощенное объяснение. Белки чрезвычайно важны для жизнедеятельности нашего организма, так как они участвуют буквально в каждом процессе, происходящем внутри наших клеток. Белки состоят из комбинаций отдельных аминокислот, и их можно представить себе в виде очень длинных бус, состоящих из множества различных бусин, нанизанных в разнообразной последовательности. Среди множества этих бусин (аминокислот) 22 являются важнейшими для человеческого организма.
Примечательно, что наш организм легко создает 13 из 22 необходимых аминокислот. Остальные 9 не могут синтезироваться в организме и должны поступать с едой. По­этому эти 9 аминокислот называются главными (существенными или незаменимыми) аминокислотами.
В своей книге «Исследование питание в Китае» профес­сор Колин Кэмпбелл приводит множество фактов, докалы­вающих, что суточные нормы белка, рекомендованные в Америке, сильно завышены. Сравнительное изучение ра­ционов шимпанзе и человека также подтверждает эту точ­ку зрения:
«Шимпанзе постоянно поддерживают довольно низ­кое содержание белки благодаря употреблению большого
количества фруктов». Изучая питательную ценность различных зеленых овощей, я была приятно удивлена тем фактом, что все зе­леные растения имеют в своем составе 9 главных амино­кислот. Причем те аминокислоты, которых относительно мало в одних зеленых растениях, обязательно содержат­ся в избытке в других видах зелени. Другими словами, включение разнообразных зеленых растений в рацион позволит нам потреблять в изобилии все главные аминокислоты.
В приведенной ниже таблице показано содержание главных аминокислот в двух зеленых растениях: тем­но-зеленом салате кадет и лекарственном растений (сор­няке) мари белой (Chenopodium album).
Я выбрала салат кадет, потому что он является одним из наиболее распространенных в магазинах США видов салата. Марь белая — хорошо известный во всем мире съедобный сорняк, произрастающий в различных клима­тических условиях.
В таблице приведен список главных аминокислот и их количество, необходимое взрослому человеку согласно рекомендациям Государственного департамента сельского хозяйства США. Там же указано содержание этих аминокислот в салате кадет и мари белой.
Обратите внимание на то, что количество белка в тем­но-зеленых листовых овощах близко к рекомендован­ным суточным нормам, а зачастую и значительно превы­шает их.
Содержание главных аминокислот в салате кадет и мари белой

Аминокислоты
РСН — рекомен-дованные суточные нормы, мг/день\Содержание в 1 фунте
(454 г) мари ; белой, мг\Содержание в 1 фунте (454 г) салата кадет, мг

Гистидин
560\527\313
Изолейцин
700\1149\895
Леуцин
980\1589\1051
Лизин
840\1607\895
Метионин + цнстин
910\222+404= 626\145 + 200=345
Фенилаланин+ тирозин
980\754 + 795= 1549\766 + 532=1298
Треонин
490\740\668
Триптофан
245\173\182
Валин
700\1026\820

Из таблицы видно, что один фунт (454 г) зеленых лис­товых овощей содержит больше белка» чем рекомендова­но ГДСХ США для ежедневного потребления. Однако из-за ошибочного включения зелени в категорию овощей, многие из которых и в самом деле не богаты белком, мно­гие ошибочно считают* что белков в зелени мало.
Недостаточное изучение питательной ценности зеле­ных овощей привело к серьезным заблуждениям не только большинство людей, но и многих профессионалов. Доктор Джоул Фурман, известный своими прогрессив­ными взглядами, пишет в новой книге «Есть, чтобы жить»: «Даже врачи и диетологи удивляются, когда узнают, что, когда вы едите большое количество зеленых ово­щей, вы получаете значительное количество белка». Ж Принимая во внимание все эти заблуждения, связан­ные с потреблением овощей, я понимаю, почему вопрос: «Откуда я получаю белок?» стал таким популярным. Не догадываясь об изобилии легкоусвояемых аминокислот в зелени, большинство людей старается есть другие продук­ты, известные богатым содержанием белка. Однако мно­гие из них не знают о существенных различиях между сложными белками, имеющимися в мясе, молочных про­дуктах, рыбе и т. д., и аминокислотами, входящими в со став фруктов, овощей и особенно зелени. Логично предположить, что организм потратит меньше усилий на усвоение отдельных аминокислот, содержа­щихся в зелени, чем на усвоение сложных молекул белка, состоящих из множества аминокислот, скрепленных в особой последовательности. Эта комбинация аминокислот составлена в зависимости от потребностей того существа, которому эти белки предназначались (рыбы, коровы или цыпленка).
Наш организм усваивает сложные белки и отдельные аминокислоты принципиально по-разному. Сравним эти сложные биохимические процессы с обычной бытовой ситуацией. Вообразите, что вам нужно сшить свадебное пла­тье для дочери. Платье предпочтительнее шить из новых, самых лучших материалов. Что делать, если их нет, а пла­тье все же необходимо? Можно попытаться выкроить пла­тье из кусков старой одежды. Например, накупить в ко­миссионном магазине большое количество платьев, ранее использованных другими людьми. Чтобы сшить подходящее платье из ношеной одежды, нам придется потратить много времени и сил, выбирая пригодные части материала и выбрасывая огромное количество отходов. И все же, не смотря на все ваши усилия, вы никогда не сможете сделать таким способом красивое платье.
Процесс, подобный этому, происходит в наших клет­ках, когда мы снабжаем организм белкам и из животной пищи. Задумайтесь: эти белки были созданы организмом коровы, для коровы и, между прочим, из травы. Эти бел­ки поступают в наш организм в виде сложных длинных молекул, состоящих из множества аминокислот. Нашему организму приходится изрядно потрудиться, разнимая и переставляя местами все эти чужие («ношеные») амино­кислоты.
В противоположность этому получение белков из зе­лени наиболее предпочтительно для нашего организма, так как в зеленых листьях белки находятся в форме сво­бодных аминокислот. В этом случае вы получаете все не­обходимые вашему организму аминокислоты, создан­ные из солнечного света и хлорофилла. Из этих новых (не старше зелени) аминокислот ваш организм легко сложит вашу собственную, уникальную молекулу ДНК. Я нахожу, что этот процесс похож на приглашение ва­шей дочери в роскошный магазин, где вы можете вы­брать все: красивую новую ткань, ленты, кнопки, бисер. В результате вы сможете сшить самое красивое платье по фигуре дочери.
К сожалению, большинство из нас привыкло потреб­лять протеины» находящиеся в основном в продуктах жи­вотного происхождения. Это вынуждает наш организм тяжело работать. Именно поэтому нас клонит в сон после трапезы, состоящей из животной пищи. Кроме того, вме­сте с животной пищей наш организм получает множество ненужных, трудно перевариваемых частиц, таких как свободные радикалы, синтетические гормоны, антибиотики и множество других токсичных веществ. Эти части­цы, являющиеся мусором, могут оставаться в нашей кро­ви в течение долгого времени, вызывая аллергии и другие проблемы со здоровьем. Профессор У. А. Уокер, руково­дящий отделом питания в Гарвардской школе здраво­охранения, заявляет, что "не полностью переваренные фрагменты белка всасываются в кровь. Циркуляция этих больших молекул в крови ведет к развитию аллер­гии и иммунологических расстройств".
Парадоксальным результатом употребления в основном животного белка является то, что у многих людей развил­ся хронический недостаток некоторых главных аминокис­лот. Такой дефицит не только опасен для здоровья, но и, как выяснилось, существенно влияет на эмоции и поведе­ние людей, а также на их восприятие жизни в целом.
Белки участвуют в каждом процессе, происходящем в наших клетках, в том числе и в клетках мозга. Например, связь между клетками мозга осуществляют особые хими­ческие вещества — нейромедиаторы. При создании нейромедиаторов организм использует некоторые главные аминокислоты, например, тирозин, триптофан и другие. Нейромедиаторы управляют нашими эмоциями, памя­тью, настроением, поведением, способностями к обуче­нию и сном. Многие ученые считают нарушение баланса нейромедиаторов в головном мозге причиной ряда психических заболеваний. Например, Джулия Росс, специа­лист в области психологии питания, утверждает: "В результате недостатка некоторых аминокислот у вас могут развиться симптомы умственных и психо­логических нарушений, а также серьезная тяга к приему
нежелательных веществ"
Давайте рассмотрим тирозин и фенилаланин. Дефицит
этих аминокислот может вызвать:
депрессию;
недостаток энергии;
неспособность сконцентрировать внимание;
синдром дефицита внимания.
Кроме того, в результате дефицита этих аминокислот может развиться тяга к:
сладкому;
крахмалистому;
шоколаду;
алкоголю;
аспартаму;
марихуане;
кофеину;
кокаину;
табаку.
Используя данные, полученные из доступных офици­альных источников, я вычислила содержание этих двух главных аминокислот (тирозина и фенилаланина) в мясе цыпленка и листьях салата эндивия (разновидность ла­тука).
Содержание тирозина и фенилаланина в мясе цыпленка
и листьях салата эндивия

Аминокислота
Цыпленок (1 порция), МГ \ Салат эндивий (1 головка), мг
Тирозин
222 \ 205
Фенилалаиин
261 \ 272

Как видите, вопреки распространенному убеждению, зелень богата высококачественными белками.
Профессор Колин Кэмпбелл утверждает, что «имеется множество доказательств того, что так называемые низкокачественные растительные белки способству­ют медленному, но устойчивому синтезу новых белков и, таким образом, являются самым Моровым типом белков». К точу же, в отличие от животных протеинов, белки зелени по приводят к возникновению рака.
В то время как во многих книгах по питанию зеленые листья даже не упомянуты ь списках источников белка» каждый фермер знает, что именно питание зеленью спо­собствуют росту мускулов у животных. Прокомментиро­вать влияние различных кормов на развитие мускулату­ры у овец я попросила фермера Питера Хагерти нз штата Мэн. Он написал мне:
«Когда наши овцы питаются концентрированным кормом, состоящим из кукурузы, овса и других зерен, они достигают забойного веса намного быстрее. Однако та­кое питание приводит к образованию жира, а не муску­лов, что совсем не выгодно для потребителя, так как жир все равно срезается и выбрасывается. Если же овцы питаются травой, они хоть и растут медленнее. но дос­тигают забойного веса с очень небольшим количеством, жира. Так что результаты моих наблюдений таковы: концентраты легко прибавляют жиры, а травы прибав­ляют качественные мускулы».
Итак, на основании этой главы мы можем сделать вы­вод, что зеленые растения содержат белок в форме от­дельных аминокислот, причем нашему организму такие аминокислоты использовать легче, чем сложные бел­ки. Включение в рацион разнообразной зелени поможет обеспечить организм всеми аминокислотами, необходимыми для поддержания здоровья.


Для тех, кому лень читать, краткий синопсис: хотя бы только в зелени (а есть ещё фрукты, злаки, семена, орехи, бобовые и т.д.) есть полный спектр незаменимых аминокислот, которые комплиментарно составляются в более полноценный белок, чем в мясе, и более легкоусвеваемый организмом.

Я сибиряк, за 1,5 года веганства впервые в жизни не болел НИ РАЗУ. Вообще. До этого стабильно.

Что касается вопроса пламенного про b12. Ты не обижайся, но этот вопрос уже всех ЗАЕБАЛ). B12 синтезируется в кишечнике при употреблении той же зелени (но обязательно с грядки, или в ответственном хозяйстве, т.к. химические удобрения убивают витамин на корню), и при правильной микрофлоре отлично усваивается. У меня сейчас нет грядки, а покупную качественную зелень в должном количестве покупать пока не позволяют финансы, поэтому, я страхуюсь покупными витаминами. Но, как сказал Эд, без этого вполне можно обойтись, если ешь достаточно разнообразную пищу.

Подбирать и искать каких-то диетологов, которые высчитают тебе суточную потребность, НЕ НАДО. Организм сам по-сути очень хорошо подсказывает, что ему нужно. Когда ты исключаешь плоть, яйца и молочку, включаются ряд рецепторов, которые были до этого "забиты", и гораздо лучше чувствуешь свой организм. Всё, что требуется, это изучить литературу по принципам усвоения в организме разной пищи, но это полезно и всеядным, как бы. "ты это то что ты хаваешь" (с)

Единственное, что у меня сейчас по здоровью не так ровно, как хотелось бы - это позвоночник (предупрежу, сколиоз у меня с детства, когда ел много мяса, а то будете с 12-летней девочкой сравнивать) и утомляемость. Но это связано с гиподинамией, сидячей работой. Спорт пока не по карману, к сожалению. Была тренажёрка когда - было ваще прям крутое самочувствие.

Цель того, что я сейчас написал - не агитация, не призыв всех бросать всё и поголовно переходить на вегу. Это написано с целью, чтобы все понимали, что веганство - это не рацион, это подход к жизни, к потреблению, к взаимодействию с окружающим миром. Это совокупность принципов, следуя которым, ты становишься лучше изнутри и снаружи. Это я как про материальную, так и нематериальную составляющую.

Опять ты за старое, если тебе хорошо, с чего ты взял, что другим будет так же ? и сколько ты уже на системе ? последствия начинают сказываться где-то через год, благо организм у человека достаточно вынослив

поясню на примере старой притчи: "Один человек выбрал себе в магазине лопату, изучил местность, старые карты и пошел в лес. Там он долго копал и нашел клад. Когда об этом узнали в соседней деревне, все «ломанулись» в этот же лес, скупив в магазине точно такие же лопаты. Кто то рыл долго, кто то ушел домой почти сразу. Клад, естественно, никто не нашел. Тогда землекопы стали следить за всеми, кто находит клады по соседству. Но история повторялась вновь и вновь. Больше того. Когда тот самый человек, растратив все деньги, решил снова попытать счастья и пошел на то же место с той же лопатой, он, к своему изумлению, не смог найти там ни одной монетки"

Во-вторых в твоей чудо растительности накапливаются нитраты, пестициды, и вообще из за современных агротехнических методов от них порой больше вреда, чем пользы. В последние годы благодаря развитию технологий производства, содержание в овощах и фруктах витаминов и микроэлементов неизменно сокращается. К примеру, так любимый всеми зеленый салат часто выращивают даже не в земле, а в специальном питающем растворе – экогеле. Содержание витамина С в овощах и фруктах снизилось за последние несколько лет на 80 %. овощи и фрукты могут служить надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой (витамина С) и фолиевой кислот, ну и еще, пожалуй, немного каротина. А вот другой пример: большинство сырых овощей и фруктов нельзя употреблять при язвенной болезни желудка и остром гастрите(наверно такие люди по веагнской религии должны изгоняться из общества и сжигаться на кострах, как в старые "добрые" времена). Другая проблема заключается в правильном хранении, ведь все витамины очень неустойчивы и быстро разрушаются после сбора урожая. Кроме того, накопление их в плодах происходит в последние дни созревания, а современное аграрное хозяйство устроено так, что фрукты собирают задолго до наступления их окончательной зрелости. И сегодня этих необходимых человеку «источников жизни» во фруктах, а значит, и соках значительно меньше, чем, скажем, пятьдесят лет назад. Сейчас содержание витамина С в натуральном яблочном соке составляет всего навсего 2 мг в 100 г сока, и чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина (60 мг), его нужно выпивать не менее пятнадцати стаканов в день. Но пора вернуться к витаминам, а они, кстати, настолько неустойчивы, что разрушаются даже при соприкосновении продуктов с металлом ножа. Не зря в элитных ресторанах повара при разделке свежих овощей и фруктов пользуются пластиковыми ножами. Витамин С разрушается уже через пять минут после того, как мы помоем и порежем сырые овощи и фрукты. В помидорах и перце его становится меньше на 10 %, в зеленом луке – на 25 %, в огурцах – на 50 %. Думаю, вряд ли кто из нас в домашних условиях пользуется пластиковым ножом, поэтому говорить о витаминах, поступающих с пищей, боюсь, уже не приходится. Что же касается витаминов группы В, играющих исключительно важную роль в жировом обмене, а также жирорастворимых витаминов А, Е, D и К, то их основным источником вообще являются отнюдь не овощи, а такие высококалорийные продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко. И необходимы эти продукты опять таки в количествах, существенно превышающих все допустимые нормы.
В-третьих продукты по своим макро и микро нутриентовому составу довольно сильно различаются, в зависимости от региона и почв, где они прорастают(яблоки в основном китайские). Принимать витаминные комплексы и бады, без рекомендации врача это не рационально, можно навредить сильно себе, как и вегой, ну и большинство из них являются пустышками в лучшем случаи или наркотическими токсичными веществами в худшем, я сомневаюсь, что ты в фармакологии сильно разбираешься и можешь сам выбрать, то что тебе нужно, опять таки без аппаратуры(которой в регионах точно нет) сложно определить точный оптимальный баланс.

1) ты не читаешь чужие посты. я на твои вопросы уже отвечал. повторюсь
2) на веге полтора года. отрицательных последствий нет, есть много положительных, которые реально проявились только сейчас.
3) сохранились ряд добросовестных хозяйств, которые не пичкают свою продукцию химией. вот, например, если о новосибе говорить. опытные веганы и особенно веганы-сыроеды легко отличат пестицидное яблоко от натурального. Плюс есть нитратометры, стоят 3-4 т.р. Очень полезная штука по отзывам - месяца два померил все овощи и фрукты, которые покупаешь в разных местах - и у тебя уже полная картина есть, где по городу продаётся качественное.
4) ты скопипастил откуда-то статью, без указания источника, без подтверждений, без исследований. вывод - боян.
5) я могу утверждать, что вега - это хорошо абсолютно для всех. про язву желудка ты загнул - она вообще в основном появляется у людей, злоупотребляющих мясной, острой и жареной пищей (знаю по отцу и дяде). К тому же, есть ряд исследований, по которым очень-очень успешно лечили язву и другие болезни желудка лечебным 30-дневным голоданием на воде с последующим выходом из голодания на сырую растительную пищу. Противопоказания к такой резкой смене режима питания имеются только у больных острой формой шизофрении, но им вообще-то, много чего противопоказано хорошего.
6) все пересуды, почему одним это подходит, а другим нет - баян.
Если очень упрощённо (а ты, по-другому, видимо не понимаешь, раз не читаешь то, что тебе уже отвечали) - мы не получаем напрямую ценные вещества от пищи. Пищей питается наша микрофлора ("полезные бактерии"), а эти бактерии уже потребляются нашим кишечником, перерабатываясь в нужные вещества. Т.е. какие бактерии ты засадил себе в кишечник - такие и будут просить у тебя есть. Одни просят мяса, другие - булочек, третьи - шоколада. Если им не давать желаемого, они начинают "гадить", у тебя происходит ломка, физиологическая и психологическая. Но это не значит, что эту микрофлору нельзя "перезагрузить" на полезную.

offline
Ответить с цитированием