Показать сообщение отдельно
Сига
Novosibirsk Ultras
Аватар для Сига
Сообщения: 8,729
Регистрация: 30.01.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 апреля 2012, 12:48
ВКонтакте Instagram Отправить сообщение через twitter для Сига
  #654 (ПС)
-Цитата от egooorka Посмотреть сообщение
РЭП КАК ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ ПАТРИОТА

Появление «патриотического» (или «фашистского», по мнению некоторых) рэпа — только на первый взгляд большой сюрприз. Если задуматься, это вполне логичное развитие событий.В конце 90-х скинхеды и хип-хоп не могли существовать никак. Кто-то может вспомнить истории о сражениях скин-бригады ОБ88 с представителями группировок White Smoke Clan или нетленный панчлайн Паука «Рэп — это кал». По улицам разных городов ходили легенды про «скины повесили рэпера». Была и грустная правда об устроенном в 2003 году скинами побоище после концерта Public Enemy, где фанат «Торпедо» убил милиционера. Однако прошел десяток лет, и завсегдатаи фанатских трибун почувствовали рэп своим.Кажется, началось все с трека подзабытой уже группы Сибирский синдикат под названием «Будь белым». Вообще-то в нем говорилось о том, что русским поклонникам рэпа не стоит так уж детально подражать американским артистам. Но рефрен «Будь белым, цени это» оказался достаточно пластичным, чтобы допускать и иные трактовки.Тем более, особенностью рэпа всегда был честный взгляд на происходящее вокруг, а вокруг — понятно что… Национальный вопрос волнует многих, и появление рэперов, которые его поднимут, было делом времени. Нет, их повестка не сводится экстремизму. Разговор, как правило, ведется о национальной идентификации, здоровом образе жизни и неприглядных сторонах окружающей действительности.Года четыре назад футбольные фанаты и патриоты толпами повалили на концерты группы 25/17. Но время показало, что творчество этого коллектива все-таки сложнее: недостаточно прямолинейное, не зовет Русь к топору, слишком много рефлексии.«Если собрать все навешиваемые на нас ярлыки, то получится, что мы делаем попсовый продажный рэп для девочек и фашистствующих футбольных хулиганов, который и рэпом-то называться не может, — посмеивается лидер 25/17 Андрей Бледный. — Сперва мы наивно пытались объяснять всем и все, потом успокоились». «Я не считаю русских лучше или хуже других народов, — продолжает он. — Самая добрая мама — моя, самая красивая жена — моя, самый радостный в мире смех — у моего сына, и самые верные друзья — мои. Каждый может считать точно так же про своих родных и близких. Для меня приоритетны интересы моего народа, потому что моя семья, мои друзья и есть мой народ. Единственное, что выше этого — Христос. Мы сочиняем свои песни для людей. Нам не важно, футбольные ли это хулиганы или фанаты шахмат. Мы говорим о вещах, понятных и близких каждому человеку. Все ищут любовь, и все боятся смерти».Словом, шапка лидеров национал-патриот-рэпа на 25/17 не удержалась. Кому-то доступнее показались Грот или Миша Маваши. Есть масса и совсем уж маргинальных историй, есть рэп, сочиняемый самими же футбольными фанатами, есть кипучая жизнь в нижней части айсберга. Все это позволяет понять еще одну важную вещь о русском рэпе.
Пеня "Будь Белым" вроде бы Отрицательного влияния

offline
Ответить с цитированием