Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 апреля 2012, 10:25
  #493 (ПС)
-Цитата от zutya Посмотреть сообщение
ооооо моя любимая банда
Юлин всегда так обожал эту песню, а щас наткнулся на перевод, и офигел

-Цитата от Суббота Посмотреть сообщение
Дыня, когда я вчера сидел читал всякую Буддистскую философию, задумывался над ними и со мной что то произошло не могу сказать что это было, но это было что то ощутимое, мне было так заебись но это прям блеать чувствовалась.Что это было? Или просто я заболел?
Чувство того что ты нашёл то что искал?

Добавлено через 28 минут 55 секунд


Добавлено через 1 час 14 минут 37 секунд
Для тех кто хочет почитать слова Великих Практиков из Лесной Традиции, то смело идите сюда и смело и пылко читайте все книги.

http://forest-sangha.ru/texts.html

Добавлено через 1 час 16 минут 33 секунды
"НЕПОДВИЖНАЯ ТЕКУЩАЯ ВОДА". Аджан Ча
-
Некоторые люди думают, что медитация это значит сидеть каким-то особым образом, но на самом деле сидение, ходьба и лежание - все это транспортные средства для практики медитации. Вы можете практиковать в любое время. Samādhi буквально означает "прочно установленный ум". Для того чтобы развить samādhi вам нет необходимости подавлять ум. Некоторые люди пытаются достичь умиротворения сидя в тишине так чтобы ничто их не беспокоило, но это все равно что быть мертвым. Практика samādhi существует для развития мудрости и понимания.
Samādhi - это прочный ум, однонаправленный ум. На какой точке он фиксируется? Он фиксируется на точке равновесия. Вот ее суть. Но люди практикуют медитацию пытаясь заставить замолчать свои умы. Они говорят: "Я стараюсь сидеть в медитации, но мой ум не остается в покое ни на минуту. В одно мгновение он улетает в одну сторону, в следующее мгновенье он улетает куда-то еще... Как я могу остановить его?" Вам не нужно его останавливать, суть не в этом. Там, где есть движение, может возникнуть понимание. Люди жалуются: "Он отвлекается, и я возвращаю его обратно, после чего он снова отвлекается, и я снова возвращаю его обратно..". Поэтому они просто сидят отвлекаясь и возвращая ум на место.
Добавлено через 1 час 22 минуты 1 секунду
Сдась Аджан Ча говорит о сидении в метро, только о ручке.
-
Медитировать чтобы обрести спокойствие... Вы должны понять, что такое спокойствие. Если вы не понимаете, вы просто не сможете его найти. Например, предположим, сегодня вы принесли с собой в монастырь очень дорогую ручку. Теперь предположим, что по пути сюда, вы положили ручку в передний карман, но позже достали ее и положили в другое место, например в задний карман. Теперь, когда вы ищите в переднем кармане... Её там нет! Вы пугаетесь. Вы пугаетесь из-за своего непонимания, вы не видите сути дела. И в результате возникает страдание. Стоя, при ходьбе, приходя и уходя, вы не можете перестать беспокоиться о потерянной ручке. Ваше неправильное понимание заставляет вас страдать. Неправильное понимание причиняет страдания... "Какой позор! Я только что купил ручку несколько дней назад, и теперь она потеряна".
Но потом вы вспоминаете, "О, конечно! Когда я пошел в душ, Я положил ручку в задний карман". Как только вы вспоминаете об этом, вам уже лучше, даже не видя ручки. Вот видите? Вы уже счастливы, можете не беспокоиться о ручке. Сейчас вы в ней уверены. Вот вы идете и опускаете руку в задний карман, и вот она, там. Ваш ум обманывал вас все это время. Беспокойство происходит от вашего неведения. Теперь, видя ручку, у вас нет сомнений, ваше беспокойство успокоено. Такое спокойствие приходит из видения причины проблемы, samudaya, причины страдания. Как только вы вспоминаете, что ручка находится в заднем кармане, возникает nirodha, прекращение страданий.

offline
Ответить с цитированием