Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 апреля 2012, 11:17
  #577 (ПС)
-Цитата от 'O N I Посмотреть сообщение
с реальностью не имеют ничего общего
Тогда укажи мне на то что действительно реально, на то что Есть.

Даже рДзогчен, Великое Совершенство, говорит о том что мантры и прочее в принципе не нужны как таковые но являются одним из множества методов достижения ригпа.

Если я тебе скажу что получил прямую передачу от Ваджасаттвы, что этот аспект природы Будды является моим учителем, ты мне поверишь?

Пойми, Будда непостижим, он вне условий. Завтра переведу выпуск Буддийских Мудростей этой неделе, про долгие ретриты, там один Кагьюпец говорит что это вне условий.
Если бы были условия, это было бы иллюзорным.

Я не принижаю ни тебя ни твоего Учителя, просто либо ты плохо учишься, либо он как то не правильно обучает. Я тебе Добра хочу, и иногда нужно думать самому, учитель за тебя в Ниббану не пойдёт, не забывай это.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
-Цитата от Norzlex Посмотреть сообщение
Разве буддисты осуждают других людей, Они?
Не обращай внимания, в буддизме как и в хрестианстве есть множества школ, и не всегда школы сходятся в методах обучения, могу лишь сказать что Созерцание + непрерывное Размышления + Бодхичитта (Метта) самый прямой метод.

-
Благородный Восьмеричный Путь включает в себя следующие факторы:


Правильное понимание

Правильное понимание - это в первую очередь, понимание закона каммы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков. Также это понимание Четырёх Благородных Истин и Восьмеричного Пути.

Правильное намерение

Правильное намерение - это мышление свободное от невежества, недоброжелательности, алчности и жестокости, а также стремление развить чистые и благородные качества ума.

Правильная речь

Правильная речь - это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности. Это речь, направляющая на Путь и укрепляющая решимость человека жить правильной жизнью. Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие.

Правильные действия

Правильные действия - это действия, позволяющие накапливать хорошую камму, а не дурную. Для любого буддиста основными методами накопления хорошей каммы является развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума посредством медитации.

Правильные средства к существованию

Правильные средства к существованию обозначают профессии, которые позволяют избегать накопления негативной каммы и создать условия, при которых у человека будет меньшее количество проблем. К неправедным средствам к существованию, помимо различных уголовных способов получения денег, таких, как разбой, грабёж, мошенничество, воровство, относят также профессии, связанные с причинением страданий живым существам - в частности - профессии мясника или торговца оружием, ядами, алкоголем и наркотиками.

Правильное усилие


Правильное усилие направлено на преодоление помех для практики и на взращивание положительных добродетельных качеств, которые помогают в следовании по Пути.

Правильная внимательность

Правильная внимательность - это состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным для того, чтобы разрешать возникшие препятствия для практики и следить за тем, чтобы в повседневной жизни и в медитации не развивались негативные загрязнённые состояния сознания.

Правильное сосредоточение


Правильное сосредоточение - это буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.
http://www.theravada.ru/8-noble-path.htm


Последний раз редактировалось ДЫНЯ, 30 апреля 2012 в 11:44.
offline
Ответить с цитированием