-Цитата от mc_Desmond
-Цитата от -fit-
а запорожские и донские казаки в 15-16 веке какой имели состав?
Почитай историю казаков. Это группы смешанного этногенеза. Неизвестно точно откуда и откого они появились, существуют много теорий. А запорожские и донские - это место дислокации групп казаков. Также существуют терские, амурские, забайкальские и т.д.
и что ж? там речь шла не про происхождение казаков, а о приемстенности обычаев, которую ничем иным кроме наличия родовой связи не объяснить. кто-то из них считает себя потомками скифов, а кто-то нет. но мне вполне достаточно, что князь Святослав Игоревич по описаниям современников внешне вылитый казак, например.
некоторые умники говорят, что это никак. но этим странным людям даже изображения на монетах, описания источников и прочие очевидные факты кажутся чьей-то ошибкой
