что ж,многое я слышал ранее о сией картине,в том числе и советы от знакомых смотреть в обязательном порядке,но как то вот руки не доходили.если бы не Киноклуб и персонально товарищ Пламенный..вообще хз теперь даже-а жилось бы мне хуже,оставайся я в неведении до сих пор?
по сути,меня крайне сложно чем-то на экране серьезно потрясти,но этот фильм таки свершил невозможное и какую-то ниточку внутри оборвал..признаюсь,что осилил фильм лишь в несколько заходов,ибо картина крайне тяжела для восприятия. не случайно, картина выполнена в двух разных цветовых гаммах-черно-белая и цветная-такой же жуткий контраст нам приходится лицезреть и между кадрами с патриотично настроенным юнцом Джонни,готовым ЗА страну умереть, и собственно итогом -кадрами ,где герой уже попросту кусок мяса, живой (?) материал для эксперимента,а умереть уже хочется ИЗ-ЗА страны. беспомощность главного героя его и невозможность повлиять на ситуацию как бы подчеркивают идею того,что все мы только пешки в лапах "сильных мира сего".
Показать скрытый текст
надежду на хоть какой-то хэппи-энд утратил еще в начале картины (да он здесь и не нужен) ,но последние кадры бросают в дрожь.
один из немногих фильмов о войне,не содержащих нарочитого патриотического пафоса.фильм,раскрывающий изнанку проблемы и выворачиващий сознание на изнанку.
фильм,определенно заслуживающий внимания как минимум своей уникальностью .
спасибо автору фильма и автору сеанса