Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
AirMisha
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 17:30
  #2684 (ПС)
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Учение Сократа мне в первую очередь симпатично тем, что он не затрагивал чего либо не относящегося к человеку. Он не лечил за космос, за материю, за всяческие начала начал, за еще прочую белиберду, а касался самого по его (и по моему) мнению основного- человека, его нравственных сторон, того, как нужно и следует жить. Ну и конечно же язык изложения. Это вам не Гегель, бо я там охуел и у меня мозг в трубочку свернулся.

Вот я вскользь прошелся по основному труду Шопенгауэра "Мир как воля и представление" и меня что то не особо потянуло сейчас это читать, потому как лично для меня- много сложностей, не смотря на то, что работы Шопенгауэра считаются написанными очень доступным языком. А вот к примеру его "Афоризмы житейской мудрости" , "parerga und paralipomena" и "О ничтожестве и горестях жизни" читаются очень даже в кайф и мне такое чтиво по душе (за исключением одной главы в "parerga und paralipomena").
а что тебе больше всего у сократа понравилось?

Добавлено через 5 минут 31 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Let'sDance Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. При встрече двух людей один спрашивает у другого-"как дела?"
Один постоянный ответ может как-нибудь влиять на обыденность? Вот например(я понимаю, что все познается в сравнении) если всегда отвечать "пойдет", "все хуйня" и прочий негатив, то твоя жизнь и вправду станет не "лакшери" и хуйней? Или же, когда у тебя дела реально не очень, то все равно всегда отвечать, что "все хорошо" или "все прекрасно", то твоя жизнь станет прекрасной или нет? Ведь давно доказано, что слова имеют огромную силу.
произнесенное слово дает, грубо говоря, запрос о чем-то во вселенную, под которой имеется в виду безматериальный мир. и ответ поступает симметричный.
ну да, вы-то, с дынькой хорошо разбираетесь, что там до вселенной долетает и какие ответы приходят. христом-богом молю, к подобным постам добавляйте "мне кажется", так будете выглядеть "одухотворенными дурачками", а это немного лучше, чем "напыщенный долбоеб".
В Смысле у Сократа? Из того что я у Ксенофонта прочитал? Да вся книга там хороша (единственное что утомляет, так это количество сносок). Есть конечно моменты нудноватые, но в целом

offline