Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
eleftheria
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 18:08
ВКонтакте
  #2746 (ПС)
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от fliko Посмотреть сообщение

Поступками - точно не могут Сознательное действие, в котором всегда содержится ценностная составляющая...Не-не.
А посмотрев на большинство...У них слова вообще есть ничто.

а что тогда слова для писателей, если не поступок? они поступают словом, это их действие, поступок. чем написание книги не поступок? чем это не сознательное действие (если мы конечно говорим не о сюрреалистах хотя там тоже сознательность не исключается полностью)

Сократ вон только и делал, что пиздел и на-те стал одной из поворотных точек в истории. не слабо.
Написать книгу - это да, поступок. Иногда, впрочем, тоже не вполне сознательное действие(Донцова в пример), хотя не, у неё есть цель - денег побольше срубить Однако есть те, кто хотел передать свою идею или видение чего-то через написание книги - тогда да, поступок
Сказать что-то там - нет. Слово - это единица речи...И языка тоже. Но не действие никоим образом Знаешь, скорее, какое здесь отношение, как мне видится? Есть такая идея о тотальности языка( Ф. де-Соссюра вроде бы). Язык опосредует мышление=> мышление управляет поступками=> те же закономерности, что прослеживаются в языке, могут прослеживатся(и прослеживаются) и в поступках. Вывод - язык есть всё И слова, как его составляющая, дико важны.
когда ты голоден у тебя болит живот, правильно? когда у тебя возникает мысль о еде? когда начинает болеть живот. с этого следует, что сначала возникает голод и только потом в сознании появляется мысль "я голоден". таким образом, мы видим, что слова являются лишь посредником для понимания чего-то.

offline