Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 16:10
  #2840 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
Фашизм основал Муссолини. Fascio - по-итальянски "пучок". Никакой связи с Ницше. Повторяю, Гитлер увлекался и буддизмом, но почему-то никому не приходит в голову говорить, что Третий Рейх действовал во имя неправильно понятого буддизма.

твою ссылку почитаю.

если мы примем, что Иешуа - богочеловек, то появился он в таком обществе, которое нельзя назвать правильно организованным с нравственной стороны. Да и такого общества мы не дождёмся.
Иешуа - богочеловек, но он только предвесник богочеловечества. он - надежда. Появился он силою Провидения, т. е. прямым влиянием Бога в земном мире. А богочеловечество возможно осуществить уже усилиями самих людей, которым дан образец.

Если мы взглянем на общество, то оно динамично, и разница видна между разными точками во времени. Значит оно куда-то движется. Если это движение не имеет конца, значит жизнь вообще не имеет смысла и материальный мир алогичен и невозможен как такой.

Если движение имеет конец - это может быть только гармония, к которой стремится любая система в природе, в которой существует внутреннее противоречие. И социум так же стремится к гармонии, т.е. общественной организации, наиболее удовлетворяющей его природную, нормальную функцию - духовное и интеллектуальное творчество в широком смысле.

Исторически это движение (прогресс) можно описать восходящей синусоидой
Показать скрытый текст

offline