Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 22:03
  #2801 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
вся история с ним больше смахивает на какой-то гротескный водевильчик, который закатил Сатана, чтобы рассеять свою скуку.
можно конкретными фактами?
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
образец явно не был усвоен, 2 000 лет болезненного отторжения чужого органа.

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
что касается динамики - даже, если представить себе время как прогрессирующую куда-то прямую, то вовсе не обязательно, что она прогрессируют к гармониям в землях обетованных. рак тоже прогрессирует.
не время, а социум, во-первых.
во-вторых, чтобы понять, что и куда может двигаться, нужно понять, что такое сам субьект. основная особенность субьекта, раскрывающая его суть - это его функция. Применительно к человеку возможно слово "назначение", "миссия", "цель жизни", "смысл жизни".

И вот исходя из функции субьекта, определяется вектор взаимодействия с окружающим миром, т.е. условиями, и внутренние изменение в самом субьекте.

Если внешние условия не отвечают требованиям максимально возможной реализации функций субьекта, он будет эти условия трансформировать. Точно также и свое внутреннее состояние он будет приводить в соответствие к этому.

Как человеческий организм, больной болезнью, борется внутри себя с нею, стараясь привести свое состояние к нормальному, так и социальный организм делает то же.

Остается определить, в чем назначение человека, или даже богочеловека, каким человек должен стать. Я считаю, что оно именно в духовном и интеллектуальном творчестве, а сейчас человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями, которые закрывают ему дорогу к полной реализации его творческого, созидательного начала. Поэтому постепенно идет преодоление материальных условий.

И сравнивать даже 19 и 20 век - это бессмысленно. в 19 веке средняя продолжительность жизни в России была 49 лет, сейчас при всех недостатках - за 60.

это и к Arze Kareem

к чему сравнивать Тутанхамона с сегодняшним полит лидером египта - не ясно. явное фарисейство.
сравнивать нужно общий уровень жизни, уровень культуры. В Древнем Риме было рабство - сейчас нет. Сократ в своих трудах отстаивал нормальность рабовладельческого строя - сейчас это нонсенс. Который стал возможен благодаря Канту и его императиву. Который в свою очередь прямо вытекает из христианства.
Поэтому, говорить, что ничего не изменилось, ну эт смешно, конечно

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
а что если ничто никуда не движется, я не знаю, что это, но возможно, что "это" лишь меняет модальности, видоизменяется, принимает различные облики, но никуда не...
какая причина?

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
бессмысленности жизни несмотря ни на что никто не отменял. алогичен не значит невозможен. верую ибо абсурдно (алогично) - ведь христианская формула?
нету такой формулы. в мире все, что реально, все обьективно, то есть обусловлено достаточной причиной и имеет причинно-следственную связь, а значит логично.
Абсурдность - это не причина веры. Тогда бы каждый верил в любые абсурдные вещи.
Причина веры - внутри себя, в обнаружении высшего начала в себе и желании соединения этого начала с Творцом - последующем акте веры, устремленном к Абсолюту. Вовне она проявляется в практической деятельности во Христе, устремленную утвердить его абсолютность и на земной мир.

offline