Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Альфа-банкир
активный пользователь
Аватар для Альфа-банкир
Сообщения: 2,038
Регистрация: 27.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июня 2012, 08:45
  #2842 (ПС)
Показать скрытый текст
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а я тебе предлагаю посмотреть на конкретные факты:
1. Христианство заложило основу падения рабовладельческого строя в Римской империи
2. Расцвет Европы в эпоху Ренессанса был связан с Христианством. Все великие произведения искусства в эту эпоху были созданы под влиянием Христианства. Назови мне аналогичные по величине произведения атеистов?
3. Протестантская этика сделала из Америки сверхдержаву
4. Безусловное значение каждого человека в Христианстве нашло свое выражении в императиве Канта и подготовило идеологическую почву для всеобщего избирательного права в Европе и падения монархий.

Все основные вехи мировой истории - это влияние Христианства.


Из википедии о Ренессансе:"Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов." Так что, возрождение началось вопреки христианству. А как на расцвет Европы повлияло сожжение учёных, охота на ведьм и т.д.? По-твоему, азиаты никак не влияли и не повлияют на мировую историю, потому что там нет христианства? И да, Америку сделали сверхдержавой - негры и евреи.

offline