Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июня 2012, 12:20
  #2843 (ПС)
-Цитата от Denchik Посмотреть сообщение
Показать скрытый текст
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а я тебе предлагаю посмотреть на конкретные факты:
1. Христианство заложило основу падения рабовладельческого строя в Римской империи
2. Расцвет Европы в эпоху Ренессанса был связан с Христианством. Все великие произведения искусства в эту эпоху были созданы под влиянием Христианства. Назови мне аналогичные по величине произведения атеистов?
3. Протестантская этика сделала из Америки сверхдержаву
4. Безусловное значение каждого человека в Христианстве нашло свое выражении в императиве Канта и подготовило идеологическую почву для всеобщего избирательного права в Европе и падения монархий.

Все основные вехи мировой истории - это влияние Христианства.


Из википедии о Ренессансе:"Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма
Церковь и вера - это разные вещи
гуманизм есть выражение христианства, как любви к человеку вообще. и искусство ренессанса это подтверждает.
тыкнул мне тут копипаст из википедии, лучше бы картины Да Винчи посмотрел
-Цитата от Denchik Посмотреть сообщение
Так что, возрождение началось вопреки христианству.
fail. вопреки консервативной церковной культуре, которая неправильно интерпретировала христианство. и ренессанс это исправил

как вообще можно писать такой бред, что вопреки христианству, если все произведения искусства были на христианскую тематику
Показать скрытый текст

Микеланджело Буонарроти "Страшный суд"

Да Винчи


-Цитата от Denchik Посмотреть сообщение
А как на расцвет Европы повлияло сожжение учёных, охота на ведьм и т.д.?
плохо повлияло. но в христианстве нет призывов сжигать ученых, правда? может тогда проблема не в учении, а в тех, кто им прикрывался?

воинственный атеизм и антихристианский нацизм в 20 веке через ссср, китай и германию убил до миллиарда людей, если не больше. че ты об этом не вспоминаешь?

в ссср на заре ставились памятники иуде. Что только показывает, что атеисты могут играть только от реальной веры, только противопоставляя себя реальному, не имея никакой реальной основы сами по себе

-Цитата от Denchik Посмотреть сообщение
По-твоему, азиаты никак не влияли и не повлияют на мировую историю, потому что там нет христианства?
fail. речь шла о том, какую роль (положительную или отрицательную) в истории сыграло именно христианство
-Цитата от Denchik Посмотреть сообщение
И да, Америку сделали сверхдержавой - негры и евреи.
негры - отцы основатели, да.

евреи в высшие круги американской элиты были допущены только на рубеже 19-20 веков. а какую-нибудь серьезную роль они начали играть только после создания фрс в 1913. до этого Америка уже была сверхдержавой.

изучай: Протестантская трудовая этика
"При этом М. Вебер особо подчёркивал аскетизм предпринимателей-протестантов, многим из которых были чужды показная роскошь и упоение властью и которые рассматривали богатство лишь как свидетельство хорошо исполненного долга перед Богом."

Добавлено через 1 час 22 минуты 47 секунд
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
Ренессанс не особо котирую (кроме Босха, нескольких гравюр Дюрера и... у Венеры Боттичелли приятная мордашка) модернизм мне поближе будет.
да мне как-то одинаково, что ты котируешь. мир это котирует, как вершину в искусстве
я так понимаю, ты со всем из ниже перечисленного согласен?
Показать скрытый текст
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а я тебе предлагаю посмотреть на конкретные факты:
1. Христианство заложило основу падения рабовладельческого строя в Римской империи
2. Расцвет Европы в эпоху Ренессанса был связан с Христианством. Все великие произведения искусства в эту эпоху были созданы под влиянием Христианства. Назови мне аналогичные по величине произведения атеистов?
3. Протестантская этика сделала из Америки сверхдержаву
4. Безусловное значение каждого человека в Христианстве нашло свое выражении в императиве Канта и подготовило идеологическую почву для всеобщего избирательного права в Европе и падения монархий.

Все основные вехи мировой истории - это влияние Христианства.


Если не согласен, давай с чем конкретно и что не так. по поводу Ренессанса и Америки сразу смотри выше.

Нужно ж определить, больше вреда принесло христианство или все же пользы. Мне даже интересно

И чтобы не была эта оценка христианства однобока, давай сравним его с антихристианскими мировозрениями:

1. СССР - воинственный атеизм - сталинские репрессии: в среднем 40 млн жертв за 1923-1953
2. Китай - воинственный атеизм - 100 млн. пострадавших, 1 млн убитых только от культурной революции
3. Нацистская Германия - отрицание Бога, сатанизм(оргии 3 рейха намекают) - всего убитых за 2МВ - 70 млн
4. Камбоджа - атеизм 1,5 миллиона камбоджийцев за 3 года
5. КНДР - фактический атеизм - данных нет

Если считать пострадавших, а не убитых, можно спокойно множить на 10.

ХХ век - век торжества отрицания христианства в тех или иных формах. И вот, что он принес. Ни в какой сравнение с инквизицией это и близко не идет. Так что можешь спокойно признавать, что был неправ.

Добавлено через 1 час 30 минут 55 секунд
п.с. я надеюсь, у всех найдется ума не отрицать бОльшие ужасы ХХ века по сравнению с инквизицией разницей в численности населения в эти периоды

offline