Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июня 2012, 16:05
  #2887 (ПС)
ты опять накурился или что?
-
1 - люди ренессансы были против церкви, протиц христьянства. И все что достиглось в это время это переосмысливание древних ценностей. И достигнуто было ПРОТИВ сектантов.
сходи в музей что-ли, я не знаю. если с монитора картины эпохи ренессанса ты плохо видишь.

а церковь и в советской россии неплохо сотрудничала с кгб. церковь этим(поддержкой режимов) грешила в разные времена.

поэтому все ваши зацепки касаются исключительно института церкви, но никак не христианской веры по сути

нацизм - есть антихристианское мировозрение именно по сути: расизм, антисемитизм, обожествление отдельной расы. но нацисты по политическим мотивам не могли это так явно выражать на публику, потому что бОльшая часть населения от них бы отвернулась.и они пытались, наоборот, как-то использовать христианство в своих целях.

но вот не на публику разные обряды оккультизма были весьма популярны.

специально для тебя уже написали. А.А. Галкин "Германский фашизм":

-
В целом же объявление войны христианству не одобрялось по разным причинам ни правящими кругами, в частности крупной буржуазией, видевшей в религии важное средство идеологического воздействия на массы
-
Это побудило руководство НСДАП еще накануне 1933 г. приглушить антихристианскую пропаганду как не отвечавшую взглядам социальных сил, интересы которых представляли нацисты.
-
После этого далеко идущие планы в отношении реорганизации церкви были отставлены. Борман, носившийся сначала с идеей отмены преподавания религии в школе и замены 10 заповедей церкви новыми нацистскими заповедями (храбрости, чистоты крови и т. д.), категорически отверг выдвинутое министром культов предложение о коренной реформе церкви под эгидой национал-социалистского государства, сославшись на возможность волнений и усиления раздоров в стране.
-
В то же время несоответствие между нацистским мировоззрением и христианским учением создавало объективные условия для превращения верности последнему в форму выражения оппозиции нацистскому режиму и фашистской идеологии.
И по Гитлеру:
ты же сильно за античность ратуешь, вот, пожалуйста, цитата Гитлера:
"Античность была куда лучше нынешних времен, поскольку не знала ни христианства, ни сифилиса"

я даже перепугался, когда это прочитал
у тебя с Гитлером, оказывается, много общего... а он еще, говорят, вегетарианцем был. и смотрел аниме белоснежку точно смотрел

И еще по бляхе этой:
-
У атеистов правда есть еще один "сногсшибательный" аргумент, заключающийся в том, что солдаты Вермахта носили на пряжках надпись: "Бог с нами".
Но это опять таки это ничего не доказывает. Тут, во-первых, не говорится "какой бог был с фашистами": Зевс, Юпитер или ацтекский Уицилопочтли.
Во-вторых, например, надпись на долларе: "In God we trust" (мы верим в Бога) тоже мирно соседствует с масонским символом глазастой пирамиды и не делает каждого счастливого обладателя зеленой купюры христианином.
В-третьих, данный девиз является не нововведением нацистов, а вообще старинным прусским девизом, который, например, присутствовал на Ордене Короны Пруссии 1-й степени.
И наконец, в-четвертых , элита нацистских войск - эсэсовцы носили знаки различия в виде языческих рун.

Вообще вся деятельность фашистов была направлена на пропаганду именно неоязыческих оккультных идей:
Факельные шествия с языческими символами, экспедиции за "тайными знаниями в Тибет", создание "Анэнербе", сотрудники которого исследовали оккультизм, попытки переписать Библию с нордических позиций, членство Гитлера в тайном обществе "Туле", выбор свастики имеющей индийские корни - всё это говорит о языческой сути нацизма, но никак не христианской.
А атеистические идеи социального дарвинизма и атеиста Ницше послужили детонатором для этой гремучей смеси, которая поглотила десятки миллионов человеческих жизней.

offline