Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Унылый Кот
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июня 2012, 23:27
  #2891 (ПС)
-Цитата от Sserebryan Посмотреть сообщение
Любая религия имеет место быть, так как вера в сверхестественное является одним из важнейших источников нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей, хранит принципы общечеловеческой морали. Не смотря на то, что у меня двоякие впечатления от веры, то я не могу отвергать тот факт, что религии послужили фактором роста культурного наследия во всем мире, к тому же она помогла приобщить людей к культуре, научив их действительно что то делать. Нельзя и забывать о том, что религия участвует в политической жизни стран. Да и глупо со стороны унылого кота называть верующих бездарными, тупыми и тд, так как огромное большинство людей, живущих на Земле, являются приверженцами одной из существующих мировых религий. Я только вижу один минус религии в том, что религиозные противоречия продолжают быть источником и питательной средой кровавых конфликтов, терроризма, стой разъединения и противоборства
Мораль не идет из религии, мораль строится эволюцией у животных живущих в стаях. Для того что бы група существовала нужна была мораль, она появилась... эволюция сложная штука углубляться не буду. Те же стаи ворон имеют мораль, если одной вороне кто-то сделал плохо, этот кто-то может получить пизды от других. У одиночек такого нет.
Конечно можно предположить что у ворон есть своя религия, и они покланяються большому ворону и посему имеют мораль, но эти домыслы я оставлю другим.
Так вот, религия это лиш зеркало челевеческой морали возведенной до идеала. Когда люди придумывали библию, они описывали идиальную мораль. А от куда они ее взяли? Создатель не может черпать из создаваемого, естественно в инстинктах уже все это было.
Так что стая как жила, так и будет жить.
Но даже если бы, морали не было, а был лишь придуманный костыль, то я бы сказал "нахуй этот костыль, дайте человеческой сущности свободу". Но это нет.

offline