Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Sserebryan
Деспот на грани вымирания
Аватар для Sserebryan
Сообщения: 2,082
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июня 2012, 16:06
Отправить сообщение через twitter для Sserebryan
  #2899 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от Sserebryan Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение

Мораль не идет из религии, мораль строится эволюцией у животных живущих в стаях. Для того что бы група существовала нужна была мораль, она появилась... эволюция сложная штука углубляться не буду. Те же стаи ворон имеют мораль, если одной вороне кто-то сделал плохо, этот кто-то может получить пизды от других. У одиночек такого нет.
Конечно можно предположить что у ворон есть своя религия, и они покланяються большому ворону и посему имеют мораль, но эти домыслы я оставлю другим.
Так вот, религия это лиш зеркало челевеческой морали возведенной до идеала. Когда люди придумывали библию, они описывали идиальную мораль. А от куда они ее взяли? Создатель не может черпать из создаваемого, естественно в инстинктах уже все это было.
Так что стая как жила, так и будет жить.
Но даже если бы, морали не было, а был лишь придуманный костыль, то я бы сказал "нахуй этот костыль, дайте человеческой сущности свободу". Но это нет.
Что-то ты определенно не знаешь, что такое мораль, так как мораль это прежде всего нравственная составляющая человека, которой не может быть у животных, так как они не обладают рациональным познанием мира в отличии от того же человека. Да и сам пример с воронами очень натянут, потому что животные в большинстве своем не защищают своих сородичей, те же вороны, когда ты проходишь мимо поля зимой, где их куча, не кидаются же все на тебя, когда ты их отпугиваешь. Вороне также не известны понятия добро и зло, справедливость и несправедливость, у них нет определенной нормы поведения, они всегда действуют по заложенной природой схеме. Я, конечно, понимаю, что ты веган, но в темах философии как не совсем правильно опираться на действиях животных.
Религию я прежде всего считаю неким сборником правил, как, например, конституция, и, как мне кажется, вера помогала людям уживаться в социуме, под действием религии происходила социализация личности, которая помогла людям в духовном плане. Вспомним тот же роман Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы", где показывается сущность религиозного человека и атеиста. Если проследить поступки Алексея и Ивана, то можно заметить, что Алеша действовал, как раз таки, опираясь на мораль, что нельзя сказать про Ивана. Так происходит и в реальной жизни, что религия учит людей жить, а атейсты разлогают все нормы морали.
Ага, животные это такие ходячие табуреточки, ходили, ходили по земле и внезаптно появился человек, весь такой ахуенный из себя, с моралью и гордостью.
Проводились научные эксперементы, я сейчас на русском инфу правда найти не могу, и эксперементальным образом было доказанно что стайные звери имеют представления о несправедливости. Это чувство слабее чем у человека, но оно определенно есть.
Объективного зла и добра нет, есть только представление человека о нем. И оно вражденное. Но так как человек имеет разум он может бороться с инстинктами.
Религия залупа, во времента древних греков, религии были мистическими, там не было правил поведения, а ты посмотри какие у них были познания в философии.
Посмотри на индейцев, на племена дикие. По твоим суждениям они там должны как звери жить, но у них есть своя мораль, свои ценности. Они живут абсолютно нормально.
Так что это твои байки, что мораль есть только с религией - бред. Бусидо не мение "морально развиты", так же как и рыцари, гусары и и и... есть свой кодекс, без религии.
Животные это не табуреточки, но и не человек, как я уже выше писал, природа только стоит в ровне с человеком в биологическом плане, и не то человек более высоко развитый организм. Человек обладает разумом, который способен не только на рефлекторные действия, но и на умозаключения и сознания, чего нет у животных. Твои псевдонаучные работы не могут служить каким то аргументом в данном контексте, так как оффициально нигде еще не подтверждено что животные имеют что то похожее на рассуждения человека. Прочитай мои предыдущие посты, я нигде не говорю, что невозможны быть культырным человеком, если ты атеист, я просто имею ввиду то, что нельзя отрицательно относиться к религии, так как она один из источников морали. Заметь, что и древние греки и индейцы все таки верили в сверхестественную силу, что и является примером неких религий.

offline