Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июня 2012, 13:17
  #2968 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
а разве не "Нет ни добра ни зла, такими делают их мысли" (ц Билли Шекспир) и точка?

у Бердяева, конечно, повитиеватей фантасмагория, но всё же.
какая здесь может быть точка? следующий вопрос: откуда такие мысли? мысли - это только выражение чего-то, но что за ними стоит?

вообще, очень умиляет модная ныне теория о социальном происхождении морали, мол, на определенной ступени развития и структуры общества, обществом были выработаны табу и т.д.

Лично мне с точки зрения закона сбережения энергий не понятно, откуда в общества взялась внутренняя энергия для такого качественного преобразования? Если переливать из пустого в порожнее, то вряд ли на 100-м проделывании такой операции там появится молоко.

То есть, в человеке изначально должно было быть что-то заложено, а это что-то, имхо, чувство собственного достоинства, которое есть в каждом человеке, и которое проявляется в обществе уже из 2 людей. Т.е. оно первично, а социальные табу - уже вторичны.

Если взять любых двух людей из 7 миллиардов, и один другого назовет мудаком, во втором, независимо от его социального происхождение, запротестует чувство собственного достоинства. Это заложено внутри.

К тому же, если исходить из социума, как источника морали, то сама мораль должна быть пластична в зависимости от изменений в социуме. Но парадоксально, что все "морали", которые отрицали ценность личности, достоинство в каждом человеке, показывали свою нежизнеспособность: коммунизм, фашизм. Даже арабские страны уже идут в этом направлении.

Добавлено через 6 минут 52 секунды
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Да, я понторез.

Заметь какие именно книжки я покупаю и какое у них содержание. Если в них и есть вопросы о том, что же есть такое человек- то совершенно в мизерном количестве, в остальном же у них иная направленность.

Опять таки, вторичность и первичность вопросов- это все уже индивидуально. Твои первичные вопросы лично для меня вторичны.
какая иная направленность?

это не вопрос вкуса, чтобы здесь все было индивидуально. любые вопросы этики, последовательно изучаемые, должны рано или поздно приводить к вопросу о происхождении человека.

offline