Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июня 2012, 20:02
  #2944 (ПС)
Красота относительна

Смысл жизни Человека как вида - может быть
Смысл жизни отдельного субъективного индивида - может быть
Смысл жизнь всего человечества - нет (не смотря на то что практически любое социальное действие человека делается методом соблазнения или при его сильном участии (пища, одежда, реклама, культура, творчество, общее...) тем не менее, соблазнение остаётся методом действия, но не самоцелью самого действия)
Смысл любой Жизни - нет.

У несоциальной формы, смысл жизни в самом поддержании жизни (сюда, по мимо еды, также входит её поддержание как вида - разможение)
У социальной формы, в первичной цели выживания добвляется её социальный аспект - власть/влияние (деньги, самки, большое потомство, сила ..). Власть же в свою очередь это синоним Свободы, можно даже сказать что и само виживание тоже тремление к "свободе" действия, или к "возможности" действия.

Получаем что смысла несколько уровней:
- возможность (действовать)
- свобода (действовать)

Само же слово "действовать" (как?куда?кто?где?когда?..) больше относится к субъективному чем к объеквному аспекту смысла ибо зависит от каждого. Тем не менее вектором этих вопросов всегда будет развитие, развитие это сила, сила это возможность, возможность это свобода, свобода это сопокойствие (нету обуславливающих факторов лимитирующих свободу под рамки которых надо подстраивать (=беспокойство) своюи действия, если факторы не пасивны но про-активны то они не просто обуславливают направление действия, но так же становятся причиной самого начала действия и не только его направлением - это не свобода, это не-спокойствие).

Получается что к двум первым уровням можно добавить третий:
- Покой
Что в принципе подтверждается законами физики ибо любая енергия стремится к покою, угосает, успокаивается.

Но жизнь это движение, это енергия, поэтому жизнь как феномен спокойной не может быть в принципе, а значит что выражение "Смысл жизни" само по себе абсурдно, ибо "жизнь" противоречит её "смыслу".

Смысл жизни - вне жизни. ?

offline