Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2012, 05:22
  #2949 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Человек - это образ и подобие Творца. Человек - в первую очередь творец и он должен творить. Творить новое качество жизни, единственным критерием которого (качества) есть красота. И в этом смысле "Красота спасет мир" по Достоевскому.
Любую этику оправдывает только эстетика, любые нормы и законы, любое предписание или задание, любая миссия может быть оправдана перед лицом вечности только отступлением от земного мира в мир вечных ценностей, а это происходит именно в творческом акте. Красота - это прикосновение к вечности. И задача человека - создать Царство Красоты на земле, т.е. Царство Вечности, разумной (созданной разумом) бесконечности в противовес царству смерти, царству дурной бесконечности, царству бессознательной стихии.
Под красотой я понимаю не только материальную, видимую красоту, но и нравственную красоту.
Нельзя творить, можно только переделывать.
Нельзя творить на пустом месте, можно только переделывать из уже существующего.

Ты увожаешь Творца, но не уважаешь Творение, считаешь смыслом своего бытия, сво прибывания здесь - переделывать его.

Я же считаю что всё изначально идеально, даже тот факт что творчество разрушит творение есть идеально ибо имеющее на то причины.

Ты мне скажешь что мы Дети Божие, и что он сделал творение не идеальным чтобы дать нам возможность поиграть, какдают поиграть своим детям в пясочнице. А я скажу что скоро в песочнице закончится песок и мы будем скрести ногтями и зубами камистую землю.

Ты мне говоришь "по образу и подобию", а я тебя спрошу- какое большое Эго должно быть у то кто в свою честь воздвигает творения ? Какая может быть ещё цель этого творения если не угождние его Творцу ?

Иметь Эго, это иметь обуславливающие рамки и жажду. Рамки и жажда (желание создать) это слабость ибо имеющий жажду находится в её власти, обусловлен ею, а значит не принадлежитам себе, бежит в сторону вожделения.
Как мы можем принадлежать Творцу если он сам себе не принадлежит? Но своим похотям, своим критериям о красоте заставляющих его всё менять под свои вкусы, страдающего тогда когда что-то "не-красиво"...
Слишком много изъяонов для того кто называет себя Альфой Омегой. Да скорее всего творец имеет место быть, но это такоеже живое существо как мы, имеющее практичес тот-же набор недостатков, и не может считаться Абсоютной Истинной, Идеалом для подражания, ноявляется относительной истинной, относльной нас.

Достаточно посмотреть на показы мод и галлереи чтобы понять что творчество это не путь к бесконечности, но путь к самому центру эфимерности.

Нельзя творить,
Можно передлывать
То из чего мы сделаны
Есть то из чего мы делаем

Смысл бытия в том чтобы БЫТЬ, а не в том чтобы творить. В недостроенном доме нельзя жить. Его можно обжить и можно переставить мебель, но это делает из нас декораторов самоучек, но не архитекторов, и не строителей.
Вы конечно можите обустраивать дом как вам в нём будет приятней жить, и только потом начать жить, но будет ли это гарантией того что вам не разонравится ваша декорация? Я не уверен.

Что ж, занимайтесь декорацией, я на вас посмотрю, это довльно занимательно.

offline