Показать сообщение отдельно
Коллажников
моя очередь
Аватар для Коллажников
Сообщения: 1,563
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Моск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2012, 16:19
ВКонтакте
  #104 (ПС)
Йо, автор, интересная тема, напишу свою имху тоже:
-Цитата от Анонимус Посмотреть сообщение
Почему в России популярно то что считается чуть ли не позорным?
Все говорят что Каста, Баста, Гуф и тд. говно а круто слушать андерграунд, и вообще гуф умер, но вопрос: почему у Типси Типа клипы собирают по 500тыс просмотров (может больше) у Оксимирона которого чуть ли не на руках носят и того меньше, а у всеми обсираемого Гуфа любое дерьмо за 2 миллиона.
Русский рэп.
Согласен с тем, что уже писали - "говно, позорно" выставляют люди на хип-хоп форуме, где друг с другом сравнивают собственно рэп треки (посредственного качества зачастую), а "популярный" рэп крутится среди откровенной попсы, на фоне которой и Гуф дельные вещи говорит (а кому-то может вообще открывает глаза на мир).
Вот и Типси, то в батлах рубил, а щас как пить дать будет: там припевчик спел, здесь "для души".
Вот Боб, уж куда не андеграунд, а в треке "пока горит свеча" какие-то нездоровые движения: "в этот холодный вечер не будем в тоску ударяться, всё будет в паряде" и минус - ну фиг знает зачем это ему..
"Андерграунд" вообще термин хороший: Чемодан во всю поют "мы Петрозаводск андеграунд" – в хип-хопе щас одна из самых известных групп.. на фоне Гуфа они андер? Какое-то многоэтажное строение получается..

Американский рэп.
И, кстати, насчёт рус рэпа на фоне американского, тут кто-то писал что у DMX трек новый вышел, по мне так ща в штатах два ответвления от рэпа (не учитывая весь неопределённый андер) – попсовый рэп с иномарками и звонким блеяним в припеве и совершенно как-то не обсуждаемое у нас Spoken Word или Def Poetry. Звучит это как рэп без музыки или камеди-клаб дабл-таймом или КВН в стихах. У Watsky, например, забавные текста, вот на зацен, как тот самый DMX читает стихи:
Def Poetry: DMX - 'The Industry'

Короче, я у нас похожего не видел (не скажу что сильно опечален по этому поводу). Там это впрямую называют "поэзией", у нас я думаю того, кто Павла Волю вторым Мандельштамом назовёт, могут не совсем понять.
В общем рэп не рэп, но такая тема популярна зарубежом, у нас в разделе "Их стихи стихия" прямо скажем тухло.

Английский рэп.
В этой теме тоже писали, что народ слушал американский рэп, переводил текста. Я в своё время пёрся с текстов Jehst, да и кажется вторым после русского рэпа должен быть рэп на английском интересен для большинства, а тут на форуме: British Rap – 13тыщ просмотров, а, например, "Польский рэп часть 2" – 80тыщ. Наверное, англичане думают, что мы понимаем по-польски и не продвигают свои диски тут. Не, ну ещё grime 100тыщ, но всё равно далеко до французского и немецкого, хотя растёт шустро. Да и русских граймеров как таковых-то поди поищи. Что у них интересно из нового щас, так это их фирменный панчлайн, который так хорошо даётся Окси и так неудачно пытаются повторить пионеры.
Вот Оксимирон, тексты крутые, все дела. Ну тоже, фиг знает что из его текстов рядовому рэперу на вооружение взять – редкие слова, куча имён, игры слов, всё это обильно унавожено…

Короче чёта я ппц затянул, устал писать уже, к чему я клоню, я думаю, рэп должен меняться, и если хип-хоп начинался как молодёжное движение, щас тут ппц дядьки засели, и хотя трицуль пока ещё зловещее число, дальше которого заходил только отчаянный, но, как говорится, все мы там будем. И хоть попса останется попсой, но форумный андер должен расти своей текстовой составляющей, чтобы шутки хоть иногда получались смешные, истории не были высосанными из не пойми откуда, чтоб пацаны за жизнь короче тёрли нормально. Аминь. Всё. Всем мир.

offline
Ответить с цитированием