Поскольку традиционно соревнования по баскетболу среди мужчин на ОИ вызывают ажиотаж и массовое обсуждение, было решено создать отдельную тему.
Немного информации:
Группы:
Расписание:
Кто и как попал сюда - результаты квалификации
Арены:
- Арена О2 (англ. The O2 Arena) — многоцелевой крытый стадион, расположенный в центре развлекательного комплекса The O2 на полуострове Гринвич в Юго-Восточном Лондоне (Англия). Вмещает до 23000 чел. в зависимости от события. Это одна из крупнейших крытых арен в Европе, наряду с Manchester Evening News Arena (MEN Arena), Lanxess Arena в Кёльне, Ареной Белграда и «Олимпийским» в Москве. В 2008 году O2 арена стала самым загруженным стадионом в мире, обогнав MEN Arena, бывшую крупнейшей с 2001 года.[2][3]
- Баскетбольная олимпийская арена (англ. Basketball Arena)- объект на котором будет проводиться баскетбольный олимпийский турнир, объект будет одним из главных мест в Лондоне на Олимпийсих и Паралимпийских играх 2012.
В олимпийской заявки Лондон предложил, что будет четыре арены в Олимпийском парке, но пересмотренный генеральный план опубликован в 2006 году свели их в три а волейбол перемещается в Эрлс Корт. Ограждение арены было отменено, а фехтование теперь будет проходить в выстовочном центре Лондона.
Баскетбол Арена будет вмещать 12 000 мест, и 10 000 на паралимпийских играх . Арена также будет использоваться как зона ожидания для спортсменов во время церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Концепция дизайна была принята в июне 2008 года и документ планирования был представлен в ноябре 2008 года. После игр, арена будет использоваться в Играх содружества 2014.