Тема: веганство
Показать сообщение отдельно
Иероним
в ожидании
Сообщения: 2,019
Регистрация: 29.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 18:29
  #3180 (ПС)
-Цитата от Don Quixote Посмотреть сообщение
Про христианство и карму улыбнуло Тоесь для буддистов или отдельных каст она существует, а христианство перехитрила все законы притяжения и выпала из реальности

Я апельсин, но долька
Если я люблю апельсин, то я не причиняю его долькам того, что не хотел бы себе
Иначе весь апельсин гниет - это же очевидно.
И вот, из казалось бы умеренного эгоизма и любви к собственной шкуре и рождается гармоничное сосуществование цельного организма, пусть и расщипленного на самостоятельные частицы

Вся суть в любви/не любви к себе
Бог я ты и ты
Если один бог сходит с ума и забывает о том, кто он и что он
Он начинает считать себя чем-то отдельным и целостным от внешних проявлений
Вновь и вновь натыкаясь на свое отражение и жатву до тех пор, пока из интеллекта и интуиции не вытянет вспоминание себя и не займет свое гармоничное место среди других богов (долек апельсина)

А веганство, вегетарианство, любые там деления, отвитвления, христианство например, ну это все какието рамки и беспочвенное деление долек внутри апельсина, и вместо того, чтобы просто и логично начать идти на воссоединение со всем, нас делят на касты, иерархии и все это в пышных декарациях какой-то материалистично-научной чепухи. Каждой дольке в каждой секции впаривают свое, ты авокадо там, ты помидор, вы так должны делать, а тут вам так правильней будет... ну и прочее прочее, хотя всю логику "заповедей" можно уместить на ладошку и начать искать знание изнутри, но не вне. Там чужая правда, которая часто вообще не дружит с логикой. Так есть ли повод доверять другим богам более, чем себе во плоти?
Христианство _отрицает_ карму.Это не означает,что для христиан её нет,просто если человек считает себя христианином,он должен принимать догмат о единственной жизни - это официальная позиция всех церквей и,тащемта,писаний.
А единственная жизнь,в свою очередь,отрицает карму - почему ребёнок родился в бедной семье,или больным,или вообще умер,если он безгрешен?Позиция церкви такова:это испытание позволяет проявить святость,страдания - благо.Тогда два вопроса - куда святость дальше-то,если безгрешен?И почему тогда других этим благом обделили,в чём они провинились?

Суть-то в чём - этому Сознанию скучно.Оно неслучайно решило притвориться,что друг друга не знает,понимаешь?Это эгоистично пытаться его вернуть к своему одиночеству.
Я повторю,основная цель всех достаточно умных людей и не только - "Чтобы всем было хорошо".Но как этой цели добиться?Прямые пути туда не ведут.Может не совсем в тему,но "Есть только один грех - глупость". Остальное - её следствия.

Люди не способны объединиться со всеми вообще.По крайней мере сейчас.Подгруппы - логичное следствие человеческой природы.Чем больше подгрупп - тем хуже ситуация,пока все вообще не останутся наедине с самим собой.

Я когда-то тоже искал правду внутри,медитация там,то-сё,но по сути внешний мир - отражение внутреннего.Всё это позёрство ни к чему,жизнь сама научит.

Ой,что-то я от темы отошёл.Ближе к теме:
Конечно,можно сказать,что все едины,но и животные едины ведь.Зачем есть себя?Кстати,трава тоже едина.Зачем есть себя?Нет,конечно,есть себя можно,ведь всё - одна сущность,что бы ты не ел,меньше не станет.Давай есть людей?

Ты тут говоришь про единство,сепараторов-вегетарианцев,а между прочим единый народ должен жить едино.Так что можно,конечно,объединится,но только тогда,когда у всех будут похожие взгляды хотя бы на сам процесс жизнедеятельности.Можно сколько угодно обвинять вегетарианцев,но если бы к примеру те же самые буддисты не нарушили языческое единство,никто бы о единстве и не узнал.


Последний раз редактировалось Иероним, 27 июля 2012 в 18:40.
offline
Ответить с цитированием