Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
пятка - убийца
мой стиль - в кость укол
Аватар для пятка - убийца
Сообщения: 356
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: здесь одесса
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 13:39
ВКонтакте
  #1037 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Добавлено через 32 минуты 42 секунды


Посмотри как реагирует болтович.
Он так реагирует потому что я или кто то другой - ущимили/ущемляем его эго, от привязанности к своему я - он страдает, и его боль/дискомфорт выливаются в такую реакцию.
Если бы он небыл привязан к "это-Я", если бы он не отождествлялся с "это-Я", если бы он отбросил Я, то его бы действия небыли обусловленны Я, он бы не делал только то что ему говорит Я, он бы не был рабом своего Я, он бы был свободен, лёгок, светел, доброжелателен, открыт, понимающим, слушающим, не обозлённым, свободым...

Но когда же человек как собака привязан к столбу Эго цепями своией жажды, когда он охраняет его как своего единственного друга, как вою единственную опору - то он кусает всех кто посмеет подойти к столбу, даже того кто желает вырвать столб, разорвать цепи.
Но как ещё бедной собачке реагировать, когда она так одинока, и единственное что у неё есть это ёё столб? Она искренне любит его, и оберегает. Но она не имела возможности быть свободной она не знает что это такое, и она просто на просто не замечает что это именно столб что приченяет ей страдания, ей нехватает мудрости успокоиться и решиться на то чтобы освободиться от оков.

Когда такой собачке объясняешь что находится за холмом - она говорит "это бред, такого не может быть, лишь плод твоих фантазий, нарман... нельзя обрести свободу" но она не может сказать ничего другого ибо она всю жизнь провела у столба.
По факту ей просто нехватает любви, чтобы отбросить своего плохого друга, и дать своему хорошему другу распутать цепь.

Но кто действительно желает освободиться? Никто...
Вот так и живём.
Кто то умрёт у столба, с мученим расставаия и болью, а кто то умрёт свободным, лекго и радостно. И что самое интересное никто из этих двух людей не знал что завтра он проснётся в последний раз.
спасибо


в тот момент , когда моё эго всё ещё здесь ( кстати , речь шла о том , что его нет в будущем , и я знаю это , по сему лишь в некоторой степени это знание можно отождествлять с памятью ) , могу ли я медитировать ? ведь ощущение неготовности не покидает меня и сейчас . стоит ли переступить его , это ощущение ? либо же выждать некоего успокоения вне медитаций , чтоб заглянув в себя , не перепутать снова отрыжку с ветром ?

offline
Ответить с цитированием