Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2012, 17:12
  #1048 (ПС)
-Цитата от Бoltovич Посмотреть сообщение
а тебе и не должно быть смешно ты же буддист, тебе запрещено проявлятьэмоции страдания или веселья по определению. ты должен вот с таким лицом всю жизнь пройти
Запрещенно за них цепляться и отождествляться с ними.
Аджан Чаа стравнивает это со змеёй которая ползёт пред нами, если её не трогать, она будет ползти дальше, ей всё равно, если же мы её схватим за голову, как мы это делаем с плохими эмоциями - то она сразу нас укусит, если же мы схватим её за хвост, как уходящую радость - то она изгибнётся и укусит через некоторое мнгновение.
Змея ползёт, никто её не убивает, она появляется и исчезает, как всё в этом мире, появляется и исчезает, зачем цепляться за то что не ухватить? Все буддисты смеются и все буддсты плачут, но они не страдают от этого, они свободны от всего что их обуславливает, от любых рамок. Чисты как зеркало, которое ничего не изменяет и не корректирует, просто даёт вещям быть. Так и чистый ум, даёт вещам просто быть.

Сколько нужно отражений чтобы испачкать зеркало?
Сколько нужно воды чтобы намочить цветок лотос?

Обретя чистоту зеркала и свободу лотоса, можно не беспокоится о том что происходит, как внутри себя так и снаружи. Это и есть Ниббана - Освобождение от страданий.

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Любая енергия стремиться к спокойствию, любой импульс угосает, любая волна успокаивается, любая енергия движется таким образом.

Человек тоже ищет покой.
Он много учится, желает иметь много денег и власти, а всё почему? Чтобы обрести покой, обрести стабильность, обрести свободу делать то что хочешь, иметь то что хочешь.
Свобода и спокойствие - вот чем движимы живые существа.

Но они омрачены фзическими феноменами, они считают что свобода находится снаружи их, они ищут свободу тела, в то время как истинная свобода находится внутри. Нужо искать свободу ум, а тело является лишь проявлнием его оков.
Наши желания управляют нами, объекты вожделения имеют полный контроль над нами, не мы делаем их, но они делают нас, обтчивая наше эго, формируя его и поддерживая его, мы всецело во власть своего Эго, своей личности, своих удовольствий и развлечений, мы свои собственные рабы - живём как мухи, а не как бабочки, свободные от дерьма, свободные от своего кокона.

Увы, многим суждено умереть в дерьме, мечтая стать свободной бабочкой на ветру.


Последний раз редактировалось ДЫНЯ, 10 августа 2012 в 17:32.
offline
Ответить с цитированием