Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
Le Taon
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 сентября 2012, 15:35
  #1065 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
а где сравнение?
Когда ты идешь по пути, и подбираешь красивые камушки, присваиваешь их себе, за твоей спиной формируется очень тяжелая сумка, которая душит тебя, замедляет, поглащает весь твой ум, ты больше не идешь свободно, отныне ты в оковах, ты раб своей сумки, глупец что повесил на свою шею булыжник. Куда ты идешь глупец, ведь посмотри, ты неможешь сдвинутся с места !

Когда ты плывешь с булыжником на шее, ты тонишь, уносимый ко дну.

Когда корабль потерпел крушение в море слёз страданий, росколотый на милиарды кусочков, ты схватился за осколок бревна, плачишь боясь потерять его и утонуть, чувствуя иллюзорную опору в нём, но плача в жажде удержать его, ты пополняешь окен уменьшая возможность доплыть до берега, отпусти его и плыви на берег.

Но истиный булыжник это не богатство, истинный булыжник это наше эго. Нужно оставить это бревно, быть свободным от него, ведь даже если ты доплывешь до берега ты не сможешь взайти на него, ибо твоя кожа размокла, твоя плоть оголена , отныте ты сросся с бревном, ты проиграл...
не, сравнение про отличие простого очищения ума от лоботомии. Так то получается лоботомия и есть то, что ты выкидываешь этот мешочек с камнями.
Вот тот же самый вопрос про кастрацию стерилизацию. Либидо секс и т.д. - не одно ли из самых сильных желаний наших? Вот любые шаги- они идут по ступенькам, либо вверх либо вниз. В данном случае грубо говоря, чтобы стать бодхиссатвой и спасти всех людей. Лоботомия+кастрация не будет ли лифтом ускоряющим путь? Катализатором?

offline
Ответить с цитированием