Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Александр Хлапов
Law of One
Аватар для Александр Хлапов
Сообщения: 8,138
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Питер/Miami
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 сентября 2012, 23:57
Домашняя страница Отправить сообщение для Александр Хлапов с помощью MSN
  #3307 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Я немного поумничаю.

Не важно что узнано, важно кто знает
Не важен рисунок, важен холст

Однажды Будде задали екзестенционный вопрос, на которые он не давал ответы, ибо они не ведут к отчищению, не ведут к освобождению, но обременяют, загрязнают. И чтобы продимонстрировать это, он взял в ладон, горстку листьев и спросил монаха:
- монах, где больше листьев, в моей ладони или в лесу?
- в лесу ответил монах
- также и с знаниями. Листья что в моей ладони это знания которые необходимы для освобождения, листья что в лесу - все осотальные знания.

Также повторю Сократа:
- Единственное что я знаю, это то что я незнаю ничего.

Я вас, парни, не критикую, единственное на что я надеюсь, что вы не коллекционируете их, но днлаете выводы, и приминяете их в жизни. Но судя по тому, как общяется, например, егорка, я не уверен что это нужные и правельные знания.

Можно вопрос?
Что что будет с знаниями, с накопленным опытом, после смерти тела?

Истина проста и чиста, своей простотой и чистотой, она отчищает, она не загрязнаят, она не наполняет. А от чего ещё можно отчистится если не от эго? А что есть эго если не жизненный опыт тела? А что есть жизненный опыт если не знания? а что есть знания если не то что обсолютно не вечно, абсолтно не стабильно, абсолютно субъективно, абсолютно обусловленно? получается что истина это не знание, но не-знание, это не обусловленность, это не субъективность, это стабильность, это вечность...

Можно второй вопрос?
Если вы потеряете все эти знания вы будите испытывать счастье или печаль?
Я согласен с тем что:"Я знаю,что ничего не знаю"-тут ОЧЕНь обширно можно понять,я например сейчас больше склоняюсь к тому что всё зависит от того кто смотрит,потому что действительно,что одному хорошо-другому плохо,как сказал Егорка.

Знания-как заученые слова,это не знания,а иллюзорный мусор,который не нужен впринципе. Опыт -это знание,но и опыт у каждого свой,по-этому нельзя сказать:"Сделай ТА|К и будет вот ТАК!" Потому что опыт меняется с человеком.
Два разных человека прочтя одну и ту же книгу,одинаковые по сути слова на одинаковой бумаге-видят и думают о разных вещах по разному.

Если я потеряю свои знания,я не знаю что будет,потому что просто не способен это представить,по-этому ответ дать не могу. Я знаю что отсутствие мыслей-это блаженство,тоже медитирую каждый день,но мысли имеют свою роль в развитии человека и его опыта. Здесь я согласен что идти к НЕ предубежденности-это путь к новому опыту. Будь то любовь ко всему или новые знакомства,каждый притягивает тот опыт-который вам нужен,нет лучше гида,чем ваша интуиция,ваш опыт-пренадлежит вашему выбору.

Я глубоко уверен,что каждый ВСЕГДА получает то что он хочет/желает,но при этом то что приходит(желаемое)никогда не будет точно таким,каким его вы себе представляли,по-этому мне кажется и существует поговорка:"Будь внимателен с тем чего ты желаешь,оно может сбыться."

offline