Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ХеРуВим
МиМ
Аватар для ХеРуВим
Сообщения: 14,914
Регистрация: 14.09.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 ноября 2012, 15:13
ВКонтакте
  #3356 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от ХеРуВим Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение

Я никого из современных не читал. Мне что то подсказывает, что там сплошная эклектика. Чисто так пару раз на восторженные отзывы об Ошо попадал. Почитал о нем малость, чето мне он своим житием не понравился помню.

Я вобщем то ни с одним философом и не знаком так хорошо, что все его труды прочел. Лично для меня, далеко не все интересно, о чем они пишут, что собственно обсуждалось здесь пару десятков страниц назад. Меня интересует достаточно узкая часть философии- этика, по этому вопросу я собственно и читаю литературу от разных людей.
понятно. а каким разделам этики уделяешь больше внимания? какие основные положения и принципы лично ты поддерживаешь и считаешь наиболее верными?
Я читаю не с профессиональным уклоном, а просто как хобби, и никаких классификаций не учил, поэтому по разделам этики не скажу. Лезть щас в гугл и выкраить нужный для ответа тебе- лень если честно.

Я сейчас нахожусь можно сказать только лишь на уровне изучающего.
Например после главы Монтеня в первом его томе "О привычке, а так же о том, что не подобает без достаточных оснований менять укоренившиеся законы", во мне несколько пошатнулось понятие о нравственности. То есть к примеру у нас не принято пиздить своего отца, а в некоторых народах это в порядке вещей и еще очень много подобных примеров. То есть нравственность субъективна получается, и не может быть одной единой величиной для всех людей. У кого то хорошо считается то, что у меня считается за плохое.
ну то есть для тебя этика - направление, изучающее нормы поведения людей в каком-то слое в частности и в целом.

а границы нравственности в каждой культуре определены по своему, а значит субъективны, это само собой понятно.

мы вот недавно обсуждали поедание младенцев сильными мира сего для "омоложения" так называемого, потом перешли к каннибализму как таковому и тд.

offline