Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 ноября 2012, 18:05
  #3315 (ПС)
-Цитата от Lin Xiv Посмотреть сообщение
хотя нападки поисков смысла бытия ранят и обычного человека, но ему легче прочитать какого-нибудь классика-философа и все понять оттуда, чем самому до всего допирать.
имхо это дегенеративно.
если следовать твоей системе мышления, то зачем писать учебники, допустим, по математике или кибернетике? пусть каждый человек персонально выводит каждую формулу ,начиная с самого изобретения чисел, правил сложения, вычитания и всего такого прочего. Может статься, кто-нибудь и "допрет" к преклонным годам своей жизни до того, что 2*2=4. зато сам, зато без помощи.
изобретение книгопечатания выходит само по себе явление "дегенеративное" и упадническое? что есть книги (даже какого-нибудь классика-философа) - источники накопленной человечеством информации. опыт предыдущих поколений служит для того, чтобы, отталкиваясь от него, каждое новое поколение поднималось выше и выше. Можно и не пользоваться этим опытом, другое дело, что встает вопрос эффективности и рациональности использования предоставленного каждому человеку времени. на что хватит человеческой жизни,говоря иначе?
ну и к тому же понять больше, чем человек готов понять (пардон за тавтологию), скорее не возможно. Человек накапливает определенную информацию, которая не систематизирована, прочтение той или иной книги, просто складывает эту информацию в определенном порядке. У тебя, допустим, есть масса разных кусочков, прочтение книги помогает собрать эти кусочки в какую-нибудь картинку. тебе может не понравиться результат и что-то в этой картинке ты можешь отредактировать по собственному желанию. другое дело, что если у тебя изначально нет этих кусочков (информации, выведенной из личного или чужого опыта), то никакого рисунка не соберешь. не из чего. (а книги для чайников, кстати, дают возможность еще и кусочки для будущей картинки по мере прочтения собрать)
ну и последнее, что добавлю, не имеет значения, что понял или не понял тот или иной человек, и каким образом он это понял или не понял. Если нет никаких, соответствующих новоприобретенному знанию, поступков, то и смысла в накопленной информации нет.
Показать скрытый текст
краткость сестра таланта,но, увы, не моего

-Цитата от Lin Xiv Посмотреть сообщение
стыдно за мир
ты часть этого мира, тебе стыдно за себя?)

offline