Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
MaGnitar
Слушаю Рэп..
Сообщения: 10,577
Регистрация: 28.05.2011
Откуда: Приволжский автономный округ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2012, 19:09
  #3334 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от MaGnitar Посмотреть сообщение

в твоем посте много воды нет конкретики.
Слушай, а ты сам ВСЕГДА принимаешь решения, так не идя за толпой - Нет.
Чтобы идти против системы надо быть ОЧЕНЬ смелым либо дурачком.
я думаю, ты вообще неверно истолковал мои слова. Люди всегда так или иначе принимают решение сами. Даже если тебе навязывают какое-то действие, конечное решение как поступить, принимает человек сам. и если человек соглашается делать то, что ему навязывают, его решение заключается именно в согласии.
и речь шла не о том сам или не сам. речь идет об осознанности своих действий, когда ты понимаешь, что ты творишь. вместе с этой осознанностью приходит и ответственность, с ней и свобода. когда понимаешь истоки своих действий, своих мыслей, своих желаний, учишься и контролю над собой, вместе с контролем обретаешь и свободу от страстей. а любой контроль, любая манипуляция опирается на человеческие страсти,это игра на чувствах. У человека вызывается чувство стадности, чувство жадности, гордыни и т.д. и оказывается, что какое-нибудь из них человек не может контролировать и слепо ему следует. Допустим то, страдает человек гордыней, задел ты это его чувство гордости (унизил или наоборот сказал какой он золотой,смотря по ситуации) и, утрируя, поплыла голова у человека, в глазах туман, в ушах звенит, и становится человек "пластилином" на все согласным, из которого манипулятор может слепить все, что угодно. заметь, соглашается человек САМ. и противостоять он не может своему пресловутому чувству гордыни, а в следствии того и тебе. но если человек умеет эту гордыню контролировать, то как бы ты на это чувство не давил, ничего не выйдет. человек уже не зависит от своей гордыни и соответственно степень его свободы повышается. понимаешь?
и, кстати, твой конкретный пример следования за толпой - это чувство стадности, всего лишь один-единственный оттенок из палитры всех человеческих чувств.
что касается меня, то да, я не всегда осознаю, что делаю. осознавала бы ежесекундно, стояла бы в одном ряду с Готамой Буддой, но мне далековато еще до него весьма))
а по поводу борьбы ПРОТИВ системы: не надо с ней бороться. из школьного курса физики известно, что любое приложенное к чему-то действие вызывает равное ему противодействие. так что борьбой своей только силу и прибавляешь системе. и тут уж действительно надо быть дибилушкой и невеждой, чтобы самому добавлять силы "своему врагу". нелогично же. все что требуется - это понимать как эта система работает, как она живет, знать ее законы и сможешь дрессировать ее по своему усмотрению.

Я так много не читаю

Ты в двух словах объясни свою мысль что ты хочешь до меня довезти

offline