11 Декабря - по народному календарю - великой праздник Лещелов

Занимает он промежуточное положение между праздниками Макария Сиськотряса и Евлампия Бормотуна. Праздник сей назван в честь преподобного святого Димитрия Бамбергского.
Народная молва гласит - Димитрий был гусляром и именитым песнопевцем - хвастлив был и красноречив. Но пустобрех был да матершынник. И вот единожды за оскорбления да блядословие князь Роман Жиганский поймал его и своею десницей наградил его златоперым лещщом. Поразил ажно в чело и левое око. С той поры Димитрий ушел в монастырь и замаливал грехи, сменив имя на YAKOFF. И каждый год он закидывал невод в Ильмень-озеро и там вылавливал лещей, которых раздаривал бедноте. Так и закрепилось на Руси поверие что Димитрий стал символ смирения и добродеяния.
Издавна на Руси сохранились обычаи празднования - к примеру, лещевание. Иоанн Грозный в этот день шутливо лещевал царской рукой своих бояр. В крестьянсских семьях родители лещевали детей, дабы те не вели бахвальных речей и уважали матерей чужих. В это день принято трапезничать кушаньями из рыбы, соседям подносили лещща по-жигански. Вот такие на святой руси бытовали традиции