Показать сообщение отдельно
Алеша3000
Судия
Аватар для Алеша3000
Сообщения: 334
Регистрация: 09.09.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 декабря 2012, 19:09
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Алеша3000
  #1875 (ПС)
Рецензия на альбом Типси Типа "СОК"

alexeyahadullin
13 декабря, 22:54
Типси Тип. Да, это он. Человек, чей голос нашел пристанище в плей-листах большинства грозных русских хип-хоп-надзирателей. Исполнитель, который встал непроходимым булыжником поперек тропинки не менее грозных «заключенных». Итэн Хант, наделивший невыполнимую миссию обратными ей свойствами, никак не может прикурить в сторонке.

Неудивительно, знаете ли. Утверждение того паренька, который когда-то довольно-таки громко заявил всему белому свету, что, мол, «невозможное возможно», было бы омерзительнейшей ересью, если бы он сразу его и не доказал. Савелий Александрович по этой фразой расписывается, уверенно держа в руке ручку собственной фирмы «Карьера». Голубая кровь? Нет, уважаемые, не в ту кассу. У нас здесь уже отнюдь не Древнерусское государство, где она являлась решающим фактором при восхождении на княжеский престол. Из грязи в князи наш субъект пробирается сам, медленно, но верно. И, черт побери, эта его уверенность тождественна уверенности средневекового тарана. Тарана, который выполняет лишь свои функции, бесчувственного ко всему, что находится не на его траектории движения. И пока осатаневшие хейтеры брызжут ядовитой слюной похлеще африканских кобр, пока фанаты растворяются в своих же благоуханиях, наш герой пишет. Просто пишет. И записывает свой пятый сольник.

Еще давно я заметил и отложил на подкорке мозга одну веселую вещицу. Альбомы рэпперов, чьи строки пережеваны ими же для ушей слушателей, вписывающиеся в рамки категории «четко, ясно, однозначно» почти сразу же отправляются мной в небытие. И пусть они чертовски хороши. Их судьба остается неизменной, как судьба фаталистов в их же представлении. Для таких исполнителей появление Типси Типа весьма неприятно и довольно болезненно; вот оно – олицетворение удара кулаком по кончику носа. Ведь, избегая откровенной прямолинейности высказываний, он заставляет переслушивать пластинку снова и снова, приказывая нашему подсознанию определять последующий трек. Тем не менее, назло всем, кто трет за «запутанность мыслей», «эгоизм», «неуважение к слушателям» и т.п., можно задать пару резонных вопросов. Неужели не понятно, о чем идет речь в «Батя варит плов», или, скажем, «Плачет»? «Молодой»? «Сольник»? Если продолжать выстреливать идентичными вопросами, их выйдет ровно 15. Число, волшебным образом совпадающее с числом треков на задней обложке альбома. Именно так, даже любая из двух частей разрубленного напополам червя догадается о материале стержня, на котором держатся две минуты сторителлинга «Паспорта». Или, к примеру, от лица кого читает Типси в «Метеоре» и «Внутри». Концепция релиза проста и на удивление банальна – он повествует о том, чем живет. Все многочисленные ингредиенты варева собираются воедино и в полной мере оправдывают название альбома.

…Вроде 2010-ый год уже позади, а Типси Тип все так же кладет бит на бит. Минимум средств – максимум результата. И пусть щебечут, что последние алхимики остались в далеком XIII веке - трескотня кузнечиков. Ведь мы современники такой личности как Савелий Антипов. И он не перестает творить чудеса на наших глазах.

offline
Ответить с цитированием