Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
so.happy
Аватар для so.happy
Сообщения: 6,463
Регистрация: 03.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 декабря 2012, 19:37
LastFm Отправить сообщение через twitter для so.happy
  #3401 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от so.happy Посмотреть сообщение
Вся наша жизнь есть череда страданий. Но призывов к самоубийству я тоже не припомню, присоединяясь к двум вышеотписавшимся ораторам.
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
у Бердяева, к слову, нашёл единственный достойный (в определённых условиях) аргумент против самоубийства, хотя и мало ясный, мистический. ни вразумительно объяснить, ни даже хоть как-то приблизиться к его пониманию не могу, если из него устранить бога, но даже в такой, безбожной, перспективе в нём что-то есть.
Что за аргумент? Делись, цитируй
Бердяев христианский мистик, потому тут даже гадать нечего, куда у него всё сводится. Я имел в виду это: "Самоубийство вызывает жуткое, почти сверхъестественное чувство, как нарушение божеских и человеческих законов, как насилие не только над жизнью, но и над смертью". в бога не верю, к жизни отношусь по шопенгауэровски и силеновски: "наилучшее - не родиться, а второе по достоинству - скоро умереть", но на смерти нельзя не остановиться в любом случае, раз уж с наилучшим не повезло. вкратце, если из этих слов вычеркнуть бога и его законы (человеческие и подавно, даже упоминать не стоило), то вопрос смерти и самоубийства как насилия над ней остаётся, но многократно усложняется и затемняется. он остаётся, потому что отсутствие христианского бога в сущности мало о чём говорит.

удивительно, как я умудряюсь хладнокровно ходить мимо полок с шопенгауэром, когда он, кажется, моей собственной кровью мне прописан.
Странно. Я в бога тоже не верю, поэтому всякие метафизические понятие типа "смерть" для меня есть синоним слова "конец". Поэтому такой аргумент для неприемлем...
Так не ходи ты мимо, приобрети себе уже коллекцию

offline