Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шантолосов
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 декабря 2012, 16:00
  #3434 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Я лично не вижу связи: "абсурд - мира нет." Раз есть абсурд, то есть и мир который считается абсурдным, пусть даже лишь в сознании (солипсисты ликуют).
Или как у Камю, не мир даже, а совместное существование мира и человека - есть абсурд.
ну тогда надо отталкиваться от понятия "абсурд". По мне, это уже производная от нормального положения вещей, от законного положения, естественного, в котором А=А, а 2+2=4. Абсурд не может быть сам по себе, только он один, потому что тогда он уже становится законным положением вещей, не "абсурдом", а "нормою". А искривление нормы, когда А≠А, 2+2=5, а люди ходят на головах может быть только в чьей-то отвлеченной фантазии, в стихах, на картине, во сне, но реально воспроизвести такое невозможно, голивуд не в счет.

Поэтому для меня абсурд=мира нет(мир иллюзорен, не настоящий, не сущий).
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Мировая воля и так объективируется в явлениях и процессах этого мира как сущность в явлениях, но это не значит что у нее обязательно должен быть какой-то смысл. В том и суть, что она не находит своего смысла, скажем, как тот или иной человек, скитающийся по жизни и не знающий что он от нее хочет.
пример человека некорректен, потому что есть контрпримеры, когда люди себя находят и проживают жизнь цельную, с целью. Вот недавно прочитал интервью Бредбери, человек себя нашел. Если хоть даже один человек себя нашел, значит найти свою миссию можно! Тем более, что таких людей достаточно много, которые находят себе любимое занятие. Не у всех получается, но мировая воля не может же быть олицетворением мини-воль слабаков. Не может же быть воля какого-то человека, который нашел себя в жизни, лучше (осмысленнее) самой мировой воли? Логично предположить, что мировая воля по крайней мере ни чем не хужа воли Рея Бредбери, Федерико Феллини, Пеле и т.д.

Поэтому даже с этой стороны, у мировой воли должен быть смысл, цель, при чем, достигаемая цель, и вместе с тем, не конечная. Ну например, творить. Что-то.

-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Она бесцельна и бессмысленна потому что смыслом любой воли является то, что ее отрицает, но у мировой воли нет отрицания - она это - все!, т.е. она как бы стремится сама к себе по замкнутому кругу через какие-то внешние свои проявления в которых не удовлетворяется - оттого и страдает, делая страдание сущностью бытия.
даже если страдание - сущность бытия (опять таки, что такое страдание для мировой воли, и что такое страдание вообще? с этого надо начать), то самоубийство - есть прекращение страдания. Зачем прекращать свое бытие, пускай в нем только одно страдание, может это страдание мировой воле нравится?
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Она бесцельна и бессмысленна потому что смыслом любой воли является то, что ее отрицает
почему именно то, что ее отрицает? не пойму
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
А снова родиться?
а ты первый раз родился по своей воле?
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Процитирую того же Честертона: "Способен ли человек ненавидеть мир так сильно, чтобы его изменить, и любить так сильно, чтобы счесть достойным перемены?"
Самоубийство - это провозгласить себя неспособным ни к тому, ни к другому.
что же в этом хорошего? ни любить, ни ненавидеть = равнодушие. Но! Ты там выше правильно написал, что многие это делают именно из-за желания жить. Хоть кто-то один сделал это из равнодушия к миру? это смешно. я думаю, таких нет вовсе. Все из-за малодушия, слабкодухости. Воля убивает себя только по одной причине - отсутствие веры. Если человек не верит в правильность, разумность, высший смысл всего происходящего, то, соответственно, все происходящее он и перестает воспринимать как разумное, т.е. реальное, сущее, для него это становится иллюзией, и он готов ее покинуть. Но это только в его голове из-за отсутствия веры в мир, в людей. Не веришь в мир - уходи. Но что буде вне этого мира - твои проблемы. А там может быть реальная бессмыслица, которая покажется намного безысходней, если так можно выразится, и в прямом, и в переносном смыслах.
Мало того, этот мир тебе уже может показаться разумным, даже приятным, ты даже может найдешь в мыслях варианты, которые мог бы сделать тогда, чтоб исправить ситуацию, вместо суицида, но будет уже поздно.
-
ну тогда надо отталкиваться от понятия "абсурд". По мне, это уже производная от нормального положения вещей, от законного положения, естественного, в котором А=А, а 2+2=4. Абсурд не может быть сам по себе, только он один, потому что тогда он уже становится законным положением вещей, не "абсурдом", а "нормою". А искривление нормы, когда А≠А, 2+2=5, а люди ходят на головах может быть только в чьей-то отвлеченной фантазии, в стихах, на картине, во сне, но реально воспроизвести такое невозможно, голивуд не в счет.
Я о том же и говорю. Абсурд возведенный в норму для тебя фантазия, а для кого-то то, что объективно существует. Для кого-то, например, невозможность познания мира говорит о том, что мир этот абсурден и существование человека бессмысленно, дескать, нахуя человеку мышление, если сущность мира им не познается, абсурд!, по-разному.
-
пример человека некорректен, потому что есть контрпримеры, когда люди себя находят и проживают жизнь цельную, с целью. Вот недавно прочитал интервью Бредбери, человек себя нашел. Если хоть даже один человек себя нашел, значит найти свою миссию можно! Тем более, что таких людей достаточно много, которые находят себе любимое занятие. Не у всех получается, но мировая воля не может же быть олицетворением мини-воль слабаков. Не может же быть воля какого-то человека, который нашел себя в жизни, лучше (осмысленнее) самой мировой воли? Логично предположить, что мировая воля по крайней мере ни чем не хужа воли Рея Бредбери, Федерико Феллини, Пеле и т.д.
Я тебе образно говорю о скитающемся человеке, наглядности ради. Суть не в том, что конкретно какой-то Вася себя не нашел в жизни, а Петя нашел, а в том что мировая воля не имеет предмета своих стремлений, а потому и найти себя не может, человеческая же воля - конечна. Человек (как воля к жизни) имеет множество различных стремлений, т.е. он достигает чего-то и успокаивает волю к этому, если даже не достигает чего-то, он может снизить свои запросы, найти другое стремление, но всегда у него есть возможность снять напряжение воли.
Теперь представь себе Пеле, который имеет волю забивать мячи в ворота, но мяча и ворот как бы нет в природе вообще, неизвестно что такое футбол, удар по воротам, гол, неизвестно что такое вообще - "забивать" , и не будет известно, есть чистая воля, желание,- если угодно, но не может быть никакого осмысления этого желания, - опять же для наглядности.
-
даже если страдание - сущность бытия (опять таки, что такое страдание для мировой воли, и что такое страдание вообще? с этого надо начать), то самоубийство - есть прекращение страдания. Зачем прекращать свое бытие, пускай в нем только одно страдание, может это страдание мировой воле нравится?
Вечно хотеть срать, но не знать как это сделать - вот страдание. Самоубийство не прекращает страдания мировой воли, я уже писал об этом, вместе с самоубийцей исчезает какое-то частное явление, не затрагивающее сущности.
-
почему именно то, что ее отрицает? не пойму
Эквивалентно: отменяет, так яснее?
-
а ты первый раз родился по своей воле?
Нет, но это ведь не значит что подобное не может повториться еще раз? Хотя тут уже мы не в ту степь пошли. Мой первый вопрос о рождении ничего не значил в принципе кроме того чтобы натолкнуть тебя на какие-то дальнейшие рассуждения. Не принципиально, я не верю в страшные сны после смерти и в перерождение.
-
что же в этом хорошего? ни любить, ни ненавидеть = равнодушие. Но! Ты там выше правильно написал, что многие это делают именно из-за желания жить. Хоть кто-то один сделал это из равнодушия к миру? это смешно. я думаю, таких нет вовсе. Все из-за малодушия, слабкодухости. Воля убивает себя только по одной причине - отсутствие веры. Если человек не верит в правильность, разумность, высший смысл всего происходящего, то, соответственно, все происходящее он и перестает воспринимать как разумное, т.е. реальное, сущее, для него это становится иллюзией, и он готов ее покинуть. Но это только в его голове из-за отсутствия веры в мир, в людей. Не веришь в мир - уходи. Но что буде вне этого мира - твои проблемы. А там может быть реальная бессмыслица, которая покажется намного безысходней, если так можно выразится, и в прямом, и в переносном смыслах
Ничего хорошего. Но здесь не равнодушие, а отчаяние в случае с ненавистью и беспечность с безответственностью в случае с любовью. И тут уже не до смеха.
Вера да, согласен. Она спасает и в отчаянии и в беспечности, но веру, мне думается, мы с тобой по-разному понимаем.

offline