Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Merseyside
red part
Сообщения: 5,034
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Cлавянск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 января 2013, 02:52
ВКонтакте
  #3503 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

нет.
Ну тут явно подразумевает же то, что и у Фрейда, который говорил, что все наши поступки являются отражением нашей сексуальной энергии, которая фильтруеться/не фильтруеться СуперЭго - высшей инстанцией личности, которая ту самую нашую сексуальную энергию сдерживает или перенаправляет в социально приемлимые модели поведения, а также во многом определяет нашу деятельность и направленность личности, ферштейн?
у Фрейда речь идет более о эмоционально-психическом состоянии и модели поведения, которая, как ты сказал, выражается в поступках. Здесь же речь идет о творческих свершениях в области философии, которые производятся не "душевным", не либидо как выразителем низшего порядка человеческой природы, а "духовным" - опытом духа в его поиске истины как поиске любви.

Эрос - не одно и то же, что и либидо. Эрос означает пристрастие, ревность к истине, которая закралась в сердце подобно образу прекрасной дамы. И в этом высота Эроса. Наука же должна быть беспристрастна. Либидо напротив есть мотивом для низменных, животных мыслей и поступков, это выражение упадочничества человека, которое и объясняются психоанализом.

Эрос есть категория духовной свободы, он совершает дерзость порыва с царством необходимости науки и прорывается ввысь к самообоснованию духовной жизни в любви.
Ясно, ну мне увиделась схожесть направлений, а так вообще спасибо за детальный ответ

offline