Показать сообщение отдельно
LapTop
Zero Bias
Аватар для LapTop
Сообщения: 20,607
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Рязань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 января 2013, 03:03
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для LapTop
  #199 (ПС)
-Цитата от Dobermann Посмотреть сообщение
там вполне понятно обосновывает, что дсп-процессор обрабатывает только запросы по поводу аудио, а ЦП еще и систему обслуживает и сторонние вещи.
Я не зря написал про критерии работы в жестком реальном времени.
Жесткое реальное время - это когда отклонение выполнения какой-либо задачи во времени считается ошибкой, и система проектируется так, чтобы этих ошибок не было в принципе. Используется в системах, где любое промедление черевато большими проблемами: в промышленности, космосе... аудио. Абсолютно все драйвера аудио и обработчики событий секвенсоров написаны с учетом этих требований, и нет такого, что проц посчитал сначала одно, вклеил, потом другое, нет, все работает предельно прямолинейно и без отклонений.
Со случаями, когда проц все таки не справляетесь все сталкивались хотя бы раз - идет тот самый треск аудио от маленького буфера звука. Ведь в современных системах (хотя я уже писал, склоняюсь к мысли, что этот звукач работает на атари вместе с магом) звук сначала поступает во временный буфер, скрупулезно рендерится, а только потом попадает на ЦАП звуковой. И вариантов развития событий всего два - либо процессор справляется с возложенной на него задачей, и звук получается точным и корректным, либо появляется критическая ситуация для реального времени - процессор требует себе еще времени для обработки, и из-за промежутков между выводимыми на ЦАП результатами мы слышим треск. Так что ожидать от цифровой ошибки аналогового "мыла" как минимум неразумно. Горе-звукарь путает его с джиттером, который действительно мылит звук и размазывает сигнал по времени, но имеет совершенно другие причины и от способа обработки аудио не зависит

Добавлено через 15 минут
-Цитата от Rof Посмотреть сообщение
холиваааааааааааааааааааар
Сам ты дрочер

offline
Ответить с цитированием