Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Merseyside
red part
Сообщения: 5,034
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Cлавянск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 января 2013, 23:00
ВКонтакте
  #3536 (ПС)
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
нет.
Ну тут явно подразумевает же то, что и у Фрейда, который говорил, что все наши поступки являются отражением нашей сексуальной энергии, которая фильтруеться/не фильтруеться СуперЭго - высшей инстанцией личности, которая ту самую нашую сексуальную энергию сдерживает или перенаправляет в социально приемлимые модели поведения, а также во многом определяет нашу деятельность и направленность личности, ферштейн?
У тебя несколько шаблонное представление о Фрейде, ну как у любого кто Фрейда не читал, но слышал о нем что-то - где-то посредством массовой коммуникации или еще как-то. Знаешь как какой-нибудь ебантей в компашке ссаных студентиков заявляет насчет чьей-нибудь шутки ниже пояса: "Тебе это дядюшка Фрейд нашептал, да? хихи -хаха" блядь.
Впрочем не в обиду, если что - это в качестве примера и к тебе не относится, просто свести Фрейда к ебле не значит знать то, о чем он пишет.
Во-первых, по Фрейду, не все поступки являются отражением нашей сексуальной энергии, а лишь те, которые вместе с влечением к самосохранению относятся к энергии - влечения к жизни, эта энергия есть все тот же пресловутый эрос (грубо говоря, либидо которое Фрейд расширил от сексуального влечения поебаться до влечения к "любви" - вообще.
Во-вторых, по Фрейду, наряду с эросом есть еще энергия - влечения к смерти.
Все это, так сказать, "поздний Фрейд" к которому относится, между прочим, термин суперэго (сверх-я).
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от motiv 911 Посмотреть сообщение
да,везде, где есть секс виднеется дедушка Фрейд, по сути фрейд и есть сам секс.
Ну, это для тех, кто в теме.
Сигизмунд Фройд - Я и есть секс.mp3
Мудак он, его ученики не были такими однобокими, а я за широту взглядов
Согласен. Неофрейдизм стал в какой-то мере учитывать социальные процессы, став чуть меньшим гавном чем фрейдизм.
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Арбузятина Посмотреть сообщение
ты сошел с ума - замечательно!
ну в этом сообщении все вполне адекватно, как по мне.
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Чтобы осознать некоторые вещи,нужно выйти из повседневного ума.
это правильно, я считаю. Чтобы постигнуть новое, нужно подняться над повседневностью, освободится от рамок эмпирического. Никакой творческой мысли не может быть, когда ум варится в собственном соку, рацио только может перемешать уже имеющиеся условия, но создать что-то новое не сможет. Для этого нужно совершить выход из довлеющих фактов бытия, это духовное отречение от недостаточности рассудка, его ограниченности, осмелится в уме на иррациональное к действующим условиям, чтобы потом его утвердить уже в качестве реальности. Все достижения искусства и науки начинались с "безумной" мечты - мысли не от ума, а от свободы, от любви, от Эроса, о котором я выше писал. Никакие полеты в космос не были бы возможны без людей не от мира сего, людей, преодолевающих рассудочность полетами в космос свободного творческого акта. И Александр Хлапов, по видимому, один из таких людей. В этом его правда.
Все о чем ты пишешь о создании чего-то нового (без всякого бреда, конечно, - идеалистического, о духовном взоре в космос через эрос-окуляр и т.д.) - есть воображение - психический процесс, способность сознания.
Нет, весь этот идеалистический бред - тоже воображение, разновидность религиозного - ни дать - ни взять, но, по-моему, и впрямь с "мыслями не от ума".
Что-т ты меня задел прям, ну я допустим с пеной у рта не доказывал мол я знаю его, но у меня есть достаточно широкое представление о нем, да конкретно его я не читал, а лишь читал о нем в довольно коротком варианте и заметил схожесть его направления с тем, что было описано выше, хотя я выразился некорректно, поэтому вполне справедливо, что нарвался на твой пост

offline