Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Merseyside
red part
Сообщения: 5,034
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Cлавянск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 января 2013, 23:10
ВКонтакте
  #3538 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Все о чем ты пишешь о создании чего-то нового (без всякого бреда, конечно, - идеалистического, о духовном взоре в космос через эрос-окуляр и т.д.) - есть воображение - психический процесс, способность сознания.
Нет, весь этот идеалистический бред - тоже воображение, разновидность религиозного - ни дать - ни взять, но, по-моему, и впрямь с "мыслями не от ума".
я еще раз объясняю, воображение, как и вообще любое действие рассудка, если оно без выхода за грани эмпирического, будет просто перетасовка колоды фактов, которые где-то скрыты в подсознании или на поверхности в сознании, и ничего нового это воображение твое сгенерировать не сможет. Это будет просто извращенная интерпретация уже пережитого опыта. Чтобы творить новое, нужен выход за рамки психологического, это акт свободного духа, творческий акт, и он не имеет ничего общего с какими-то рефлексиями на жизнь физическую и психологическую. Наоборот, это попытка вырваться из этой диктатуры подсознания в возможность свободного творчества.

Не нужно все, что происходит в голове человека и что не объясняется физиологией, объяснять психологией. Это глупая попытка людей, враждебных к свободе человека как таковой, поставить его в узкие рамки на один уровень с животным.

Психика человека - это закрытая система, как и физическое тело человека. Если в нее что-то не попадет извне, оно там само собой не родится. Психика - это функция организма, как и желудок, например. Она пассивна по своей природе, а не активна. Какие данные будут на входе, такие и на выходе. Никакое воображение в принципе не может возникнуть в среде психической. Поэтому и сознание человека, в отличие от животных, - это не только психика. Сознание человека может быть направлено в иную плоскость, в плоскость свободного дерзновения - в творчество. Я думаю, никто не будет возражать, что это один из аспектов разницы человека и животного, при том, что у последнего тоже есть психика как таковая, но нет творческого потенциала.

Так что ссср ты тут новый не создашь со своей античеловечной философией, и колхоз из темы "Философия" делать не надо.
Но какого хуя? Ты же используешь функции психики в повседневной жизни, допустим когда ты писал этот пост ты использовал процесс "мышления", "восприятия" и "воображения" так схуяли, психика пассивна?
А "Сознание" человека не может быть никуда направлено, этим занимается "Внимание"

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
Психозы в различных социальных слоях имеют разные проявления, и конечно же отношение к ним сугубо различается.
Рабочий класс того времени был конечно же в большенстве быдлом быдлячим, поклонялся богу, бухал и ебался с кем попало. Конечно же подобным индивидам, с слабо развитой культурой, с херовым образованием и башкой полной хуиты было не камильфо ходить к психологам, это же не по пацански.
Более высокие соиальные слои имели доступ к культуре, науке и образовании, могли лучше рефлексировать свою жизнь и понимали значимость человеческой психики лучше.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
>Тем более в наш век толерантности к ЛГБТ в жопе Европе
Хуй знает как у вас в европе, но у нас бравые пацаны на Лонсдейле топчат за футбол, ебут мудаков без смазки и живуд ультрахардкором. И с радостью поговорили бы с тобой, за то кто пидарас.
я прямо таки проникся атмосферой этого поста и замеморил его, прям охуенно

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
-Цитата от Салатный Кот Посмотреть сообщение
Почитал немного. Мне вот просто интересно стало. HARD, а как, по-твоему, можно выбраться из рамок, направить сознание в творческую плоскость?

Я вот про это, например:

-
нужен выход за рамки психологического, это акт свободного духа, творческий акт
Без подъеба, реально интересно, что ты подразумеваешь.
нихуево обдолбиться

offline