Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 января 2013, 01:14
  #3500 (ПС)
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Все о чем ты пишешь о создании чего-то нового (без всякого бреда, конечно, - идеалистического, о духовном взоре в космос через эрос-окуляр и т.д.) - есть воображение - психический процесс, способность сознания.
Нет, весь этот идеалистический бред - тоже воображение, разновидность религиозного - ни дать - ни взять, но, по-моему, и впрямь с "мыслями не от ума".
я еще раз объясняю, воображение, как и вообще любое действие рассудка, если оно без выхода за грани эмпирического, будет просто перетасовка колоды фактов, которые где-то скрыты в подсознании или на поверхности в сознании, и ничего нового это воображение твое сгенерировать не сможет. Это будет просто извращенная интерпретация уже пережитого опыта. Чтобы творить новое, нужен выход за рамки психологического, это акт свободного духа, творческий акт, и он не имеет ничего общего с какими-то рефлексиями на жизнь физическую и психологическую. Наоборот, это попытка вырваться из этой диктатуры подсознания в возможность свободного творчества.

Не нужно все, что происходит в голове человека и что не объясняется физиологией, объяснять психологией. Это глупая попытка людей, враждебных к свободе человека как таковой, поставить его в узкие рамки на один уровень с животным.

Психика человека - это закрытая система, как и физическое тело человека. Если в нее что-то не попадет извне, оно там само собой не родится. Психика - это функция организма, как и желудок, например. Она пассивна по своей природе, а не активна. Какие данные будут на входе, такие и на выходе. Никакое воображение в принципе не может возникнуть в среде психической. Поэтому и сознание человека, в отличие от животных, - это не только психика. Сознание человека может быть направлено в иную плоскость, в плоскость свободного дерзновения - в творчество. Я думаю, никто не будет возражать, что это один из аспектов разницы человека и животного, при том, что у последнего тоже есть психика как таковая, но нет творческого потенциала.

Так что ссср ты тут новый не создашь со своей античеловечной философией, и колхоз из темы "Философия" делать не надо.
Но какого хуя? Ты же используешь функции психики в повседневной жизни, допустим когда ты писал этот пост ты использовал процесс "мышления", "восприятия" и "воображения" так схуяли, психика пассивна?
А "Сознание" человека не может быть никуда направлено, этим занимается "Внимание"
проблема в том, что ты смешиваешь сознание(разум) и психику(эмоцию) в одно целое.

Психология изначально была наука о душе (от греческого "psyche" - душа и "logos" - учение, наука), о душевных переживаниях, которые есть не одно и то же, что и мышление или воображение, т.к. последние больше относятся к разуму, чем к душе.

Учитывая, что это тема называется "Философия", а не "Психология", я позволю себе вольготность разграничить эмоциональный фон, переживания, за которые отвечает центральная нервная система, и которые справедливо можно отнести к области психики, и мышление, воображение, которые, имхо, относятся к сфере компетенции Разума, который есть активен в отличие от психики.

Безусловно, эмоциональный фон может влиять на характер мысли: если человек ударится об стул, он начнет думать, как в последствии этого избежать, но это не указывает на активность психики (в моем понимании), а лишь на связь ЦНС с разумом (сознанием человека, которые для меня есть одно и тоже).

offline