Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Унылый Кот
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 января 2013, 14:28
  #3556 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Мне все-таки осталось не ясно вот что: Какие вопросы должна решать философия относительно человека, которые не решаются психологией? И какие вообще вопросы должна решать философия в сознании материалиста?
Духовные и высокоморальные, психология не разбирается с этими проблемами
духовные, как я понимаю, для материалистов вообще не стоят. Мораль для них - это продукт социума, ее изучает социология, а не философия.
То что мораль продукт эволюции не принижает ее полезности.
Философия связывает различные научные направления в одну. В случае с моралью философу нужно знать социологию, психологию, биологию, политику, нейрологию... и еще очень много чего. Отдельные эти направления науки дико глубоко копают в своем направлении, а философия связывает эти направления в что-то в идеале разумное и полезное.
Философия без науки ненужный пиздеж.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
-Цитата от 4е?! Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Мне все-таки осталось не ясно вот что: Какие вопросы должна решать философия относительно человека, которые не решаются психологией? И какие вообще вопросы должна решать философия в сознании материалиста?
Духовные и высокоморальные, психология не разбирается с этими проблемами
сомнительный коммент, если учесть, что психология изучает психические процессы, а психику с древнегреческого можно перевести как душа. Мораль же вообще результат психической деятельности
Ага, психологи изучают душу.
Души в научном понимании нет, это религиозный термин. И в философии использовать подобные термины не стоит.

offline