Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 января 2013, 17:20
  #3617 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
есть уровни сознания. Он ничтожных практически равных нулю у всакой гадости, потом птицы/млекопитающие мение развитые, вороны, осьминоги, приматы, хомо эректус, неандерталец, хомо сапиенс.
во, уровни сознания. Уровень сознания человека отличается от уровней сознания всех этих остальных звеньев в цепи тем, что человек может влиять на систему целиком, становится над системой, подчинять ее себя и даже ликвидировать ее вместе с собой. Так или нет? Если так, то это принципиальное отличие, сознание человека и сознание всех остальных отличается кардинально. Кто еще владеет таким сознанием, как человек?

Вот ты разложил на бесконечно малые шаги свою эволюцию, где зарождается эта субьектность сознания и какая его причина? Труд? Он характерен и для других млекопитающих. Общение? Аналогично. Что?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
-Цитата от 4е?! Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от 4е?! Посмотреть сообщение
я не понял, что ты написал, но думаю, не лишним будет послать тебя нахуй

ненаучное понятие души, существует она или нет, используют в трудах по психологии, о ней пишут статьи. В этой области она без внимания не остается

почему ты приплел сюда ЕБАНОЕ БЫТИЕ, ПОЛЕТЫ МЫСЛИ и прочие атрибуты диванных теорий, я не знаю
потому-что ЕБАНОЕ БЫТИЕ И ПОЛЕТЫ МЫСЛИ сука являются довольно существенными атрибутами философии, пусть я сейчас немного некорректен в своих высказываниях, но это так

А вообще ты бездушное животное, которое отличается от животных лишь второй сигнальной системой, наличием сознания и опредмечиванием своих потребностей, до трех лет ты хотел жениться на своей мамаше и убрать отца, все твои догадки и информация о душе просто ебучая совокупность условно-рефлекторных связей в твоей голове. БОГА НЕТ, ДУШИ НЕТ, ЛЮБВИ НЕТ, есть только эрос

Психология не наука о душе, живи в двадцать первом веке блять, это наука о психическом

Философия - это наука направленая же на изучения мира, человека и мира, человека в мире, мир в человеке, их отношения, что конечно же включает и нихуевое родство с психологией, но блять это другое, это не такое строгое изучение механизмов и нет такой конкретики
чтобы решить свои ДУХОВНЫЕ проблемы, что ты будешь делать? почитаешь древнегреческих бородачей или пойдешь к психологу?
шах и мат
ДУХОВНЫЕ проблемы - это проблемы поиска Истины, смысла жизни, оправдания этого смысла перед злом мира. При чем здесь психолог?

С точки зрения современной психологии, любой психолог назовет человека, который задается этими вопросами, идиотом, и отправит его есть попкорн, смотреть "Трансформеры" и ни о чем не думать. Он пошел от обезьяны и нечего глупые вопросы задавать. Живи и наслаждайся жизнью.

Вот, кстати, вспомнилось:
-
А. Богданов был очень хороший человек, очень искренний и беззаветно преданный идее, но по типу своему совершенно мне чуждый. В то время меня уже считали “идеалистом”, проникнутым метафизическими исканиями. Для А. Богданова это было совершенно ненормальным явлением. По первоначальной своей специальности он был психиатр. Он вначале часто ходил ко мне. Я заметил, что он мне систематически задает непонятные вопросы, как я себя чувствую по утрам, каков сон, какова моя реакция на то или иное и тому подобное. Выяснилось, что склонность к идеализму и метафизике он считает признаком начинающегося психического расстройства, и он хотел определить, как далеко это у меня зашло. Но вот что интересно. У самого Богданова впоследствии было психическое расстройство, и он даже некоторое время сидел в психиатрической лечебнице. Со мной же этого не произошло.
Бердяев - Самопознание


Последний раз редактировалось HARDMC, 26 января 2013 в 17:36.
offline