Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
шляпенгауэр
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 января 2013, 18:15
  #3620 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

тут вопрос в том, что про твой диалектический материализм все уже забыли под влиянием других "невторостепенных" наук, как социология, психология, биология, физика, история и т.д. И без него вполне можно объяснить все явления в мире. Диалектический материализм - это смерть философии, после которой философия отходит в небытие и начинается власть этих наук. Он был нужен только из-за нужности идеологии в совке как таковой, как какое-то более глубокое обоснование этой идеологии. После совка и о нем забыли. Сейчас никакой идеологии официальной нигде нет, и диалектический материализм не нужен, философия не нужна. Только наука и все.

А абсурдизм - играет от противного, от отсутствия смысла, но все-равно крутится вокруг этого высшего смысла человеческого существования.
НУ ТОЧНО - КОЗЕЛ! во-первых, написав этот абзац, ты отвечал про исторический материализм, а не про диалектический, например, допустим-то, к примеру, тащем-то, возьмем в толк. единственная идеологическая подоплека, которая из диамата прям напрямую вытекает - это, разве что, что бога нет. его и в правду, кстати, нет. ну, а во-вторых, про идеологию, так истмат - это тоже взгляд на устройство мира, как всякие веберовские модерны. диалектические законы переложенные на исторический процесс. весь твой абзац - полная залупа, к тому же, ты не на мой пост считай отвечал.

ну и что дальше? марксизм тоже говорит, что бога нет, это не значит, что он про бога. ты подменяешь понятия. ты сначала другое писал, про то, что философия обязательно должна быть про ДУХОВНОЕ(в плане магически-религиозном), я вот тебе примеры привел, где не так.
извини за обзывки, кстати.
тут вопрос как-бы не об "магически-религиозном". Я тебе говорю простую вещь: диалектический материализм признает только материю. А материю можно изучать без философии, что и делают перечисленные выше науки, поэтому философия, как самостоятельная область, фактически не нужна. Твой единомышленник сам ее признал "второстепенной". Разделение же на материю и дух, придает философии самостоятельное значение, как исследование человеком самого себя, ведь он - носитель духа. И в самопознании философия оживает.
материализм признает сознание, как продукт материи. твой довод был в духе, как я фразу по телеку слыхал, что в совке почти не было церквей, поэтому в людях не было духовности. ну, конечно, если из всех философских отрослей выйдет по науке, то философия нахуй пойдет. допустим, в древней греции философией называлась практически любая наука, а потом уже, с развитием, отдельные науки отделялись и открещивались. какие "обычные науки" закон отрицания отрицания изучают, к примеру? хотя в диамате это относится к материи.

offline