Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 января 2013, 19:29
  #3614 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
Я раскажу тебе страшную тайну - Библию придумали люди, а Исус (если он и существовал) был человеком.
И это не "моя философия" это исторические факты.
ПС люди которые придумали бога не могли смирится что они просто апгрейд обезьянок, это было слишком примитивно. Они придумали величественных существ, сакральные смыслы и прировняли себя к ним. Тем самым возвысив себя и давши себе большее значение чем они имеют в реальности.
тут дело в том, что любое "аристократическое происхождение" - это обязанность держать марку, а происхождение от обезьяны ни к чему не обязывает, это свобода от любых обязанностей, а такая свобода "от" очень привлекательна для масс. Массы любят только права и не любят обязанности. Поэтому теория эволюции говорит: "Бога нет, делайте, что хотите, вы сами себе хозяева, сейчас выше человека ничего нет" и массы очень обрадовались этому - утруждаться не нужно.

А то, что в первобытное время кто-то себе что-то придумал - это не для того, чтобы приравнять себя к ним, а чтобы обьяснить явления природы. Первобытное слово "бог" было тождественно слову "демон", это все были "злые боги", которые стоят за этими явлениями природы. Поэтому ничего общего у язычества с "приравнением себя с богами" не было. Только иудаизм, а потом христианство, и потом ислам задекларировали одного Бога, доброго к тому же, который еще и по своему образу человека создал. Можно попробовать такую религию как-то вывести диалектически из религий языческих, но они совсем разные. С чего бы вдруг верования в один момент поменялись в противоположную сторону?
Не то, что бы у нас был выбор, произошли мы от обезьян или от бога. Нет, у нас предки с обезьянками общие, а библия придумка человека. Это так, даже если плохо, даже если тебе это не нравится, даже если бы твоя версия была лучше... похуй, факт остается фактом.
О массах - количество атеистов, процентуально, меньше нежели мистиков. Так, что массы на твоей стороне, не беспокойся.
Теория эволюции ничего не говорит, она объяснет окружающий наш мир. Прочессы в мире первичны, теория вторична. Если тебе не нравится теория, тебе просто не нравится то как устроен наш мир. не злись на теорию, убивать гонца с плохими вестями глупо. Направь свою агрессию лучше на природу, ведь в ней кроется то что ты не любишь.
Монорилигия ничем кардинально не отличается от других - они все просто придумки.
не знаю, где ты увидел агрессию. я по-моему все эмоционально нейтрально расписал по поводу перехода количества в качество. И жду только возражений по сути. По сути что-то будет? Сам закон понял неверно там, примеры некорректные привел и т.д. Будет видна ошибка, ничего не стоит ее признать.

offline