Показать сообщение отдельно
Лёня Баталин
DissKrit
Аватар для Лёня Баталин
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 января 2013, 23:46
ВКонтакте
  #1 (ПС)
Icon29  Мода на книги. Книги и быдло.
Салам, например, хипхопач. С вами Леонид Баталин в рубрике "ночной срач". Итак, сегодня хотелось бы обсудить такую тему, как Книги и быдло. Предвещаю грандсрач.

Многие из вас любят читать книги. Некоторые предпочитают бумажной книге электронную, а некоторые наоборот; кто-то зависает часами в библиотеках, другие же предпочитают скоротать вечерок-другой дома в полной тишине, спокойно листая произведения любимых авторов. Одни любят классику, другие - беллетристику, некоторые предпочитают научную литературу художественной, но всех этих людей объединяет одно - любовь к чтению. Много ли таких? Думаю, предостаточно.

Это было литературное отступление, например, так что теперь можно выражаться более вульгарно. В последнее время и в живом общении, и в интернете, в частности, в этих наших вконтактах, я заметил такую тенденцию, как превозношение данного метода получения-передачи-информации до каких-то НЕЗЕМНЫХ, например, высот. После парочки всяких высеров и социальной рекламы в духе "начинай с малых текстов, повышай нагрузку" и прочей ереси, может возникнуть такое интересное мнение, мол, книги несут в себе ВЕЛИКУЮ МУДРОСТЬ, например, ЗНАНИЯ, и скорее всего СИЛУ ЗЕМЛИ . Ты хуесос и неудачник? Работаешь в офисе, подшлифовывая очко хитрожопому боссу? Твоя жизнь - хуйня? Начни читать книги, чувак, и всё переменится!

Это напоминает мне возникшую недавно моду на ЗОЖ. Посмотреть, как бы, со стороны - вроде заебись же, что что-то хорошее в массы идёт. У этих двух быдлодвижений - ЗОЖа и КНИГОФИЛИИ - есть как сходства, так и различия. И то, и другое - это просто норма жизни, это не есть круто - заниматься спортом и читать книги, это НОРМАЛЬНО. И выбор каждого из нас.

Что, например, хорошего в том, что человек читает? Что это даёт ему постфактум? Чем, например, чтение книг лучше, чем просмотр фильма, телепередачи или сериала? Как первое, так и второе, бывает разным. Есть Олег Рой, Даша Донцова и Александр Бушков (простите за скудные примеры, совершенно не шарю, что нового у нас в этом жанре), а есть Достоевский, Кафка и Хэмингуэй, например. Есть "УНИВЕР, НОВАЯ ОБЩАГА" и есть "Breking Bad". Кто-то смотрит ТНТ и каникулы в мексике, а кто-то предпочитает National Geographic и BBC.

Самый как бы прикол новомодной КНИГОФИЛИИ в том, что, например, для того, чтобы стать ЗОЖником и ТУРНИКМЕНОМ, надо как минимум меньше бухать и посещать качалку/туррник (хотя многие выебонят и без этого). А для того, чтобы вступить в модную секту книгофилов, не надо, в общем-то, АБСОЛЮТНО НИХУЯ. Повальная мода для быдла - все вдруг мигом стали охуительными ценителями литературы. Не знаю, многие ли на самом деле читают то, что выдают за своё любимое, но у меня такое ощущение, что большинство максимум пролистает ветхую книжонку и положит обратно на полку с чувством ВЫПОЛНЕННОГО ДОЛГА, например. ТЯЖЁЛОЙ ТРЕНИРОВКИ И РАБОТЫ НАД СОБОЙ. Саморазвития, например. А если и действительно читает, то это как бы ничего и не меняет.

Бытует такое мнение, опять же, среди всякого быдла, что КРУТОСТЬ человека равна КОЛИЧЕСТВУ прочитанных им книг, притом, похуй, каких. Это вполне обыденно, что какая-нибудь тупая пизда, проглотив с десяток романов Анны Гавальды или Пауло Коэльо, будет считать себя УМНОЙ, например. Но суть даже не в этом. Люди насилуют себя, пересиливая скуку, читая какую-нибудь классику, дабы набить счётчик прочитанных книг, и выебнуться этим при следующей встрече с друзьями ("ой, я вчера такую книгу прочитала, у автора такой красивый слог!" или "ты не смотри фильм, книга лучше") или в интернете (в блоге, например, или добавить в любимые книги в вк). И даже это как бы не самая суть. Пусть некоторые и действительно занимаются подобными вещами, вот вопрос: где тут повод для гордости?

Если честно, я даже не вижу ничего крутого в том, чтобы проштрудировать всю библиографию Бальзака какого-нибудь, Достоевского, Мопассана, Набокова или Флобера (самые популярные писатели у интеллектуального быдла, любящего повыебонить).

Что крутого в том, чтобы читать? Что за мода на образ "книжного червя"? Может, скоро мы начнём гордиться тем, что мы вытираем жопу туалетной бумагой, а не смываем говно промеж булок водичкой из биде, как это делают мусульмане? Мне кажется, подобными вещами занимаются люди, которые сами себя считают тупыми, и этот недостаток в обществе пытаются замазать подобной хуйнёй.

offline
Ответить с цитированием