Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Александр Хлапов
Law of One
Аватар для Александр Хлапов
Сообщения: 8,138
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Питер/Miami
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 февраля 2013, 22:41
Домашняя страница Отправить сообщение для Александр Хлапов с помощью MSN
  #3830 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Мир где возможна смерть-это мир ума человека,только ум человека думает что он может умереть.
В реальности,нет времени и пространства,это иллюзия этого мира,мира учения и эволюции,только в этих условиях нельзя быть увереным в чем то на 100%,любая полная увереность в чем то-это иллюзия.
Мир - это в известном смысле иллюзия, пока есть смерть. Но в нем приходится жить, и в нем приходится умирать. Пока существует такой порядок вещей, реальна только смерть. Так уж вышло, что человек помещен в мир с пространством и временем. Ум познает только пространство и время, поэтому он способен только на утверждение пространственно-временной иллюзии как истины, убиваемою рано или поздно смертью. И в этом смысле ум всаживает, закрепляет человека в иллюзию жизни, и одним умом из нее не выбраться, можно только погрязнуть в ней. Поэтому, люди, что руководствуются только умом, обречены на вечную смерть.
Но пройти через смерть земного ума суждено всем. То, что еще в этой жизни можно обрести эмпирическую вечную жизнь - тоже иллюзия.

Вспомнилось еще:
Показать скрытый текст
Более всего меня заинтересовали бессмертники, и я отдал много сил на беседы и споры с ними. Бессмертники приходили и ко мне на дом. Основная идея бессмертников была та, что они никогда не умрут и что люди умирают только потому, что верят в смерть или, вернее, имеют суеверие смерти. Как и все сектанты, они основывались на текстах Священного Писания. Победу Христа над смертью они понимали не в смысле воскресения мертвых, а в смысле достигнутого эмпирического бессмертия, в том смысле, что смерти нет для уверовавших во Христа. Если люди умирали, то потому только, что не верили в победу Христа над смертью. Если бессмертник умрет, то потому, что потеряет веру. Опровергнуть бессмертников не было никакой возможности, факт смерти ничего им не доказывал, кроме слабости веры.
Бердяев - Самопознание
Согласен со всеми пунктами.
Вечной жизни нет,потому что такая жизнь несет в себе лимитацию создания,что впринципе является адом для её носителя.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
-Цитата от Dj Smile Fanatik Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
-Цитата от Dj Smile Fanatik Посмотреть сообщение
Позвольте втиснуться в вашу беседу. В последние пару лет все чаще стал размышлять над тем, что никогда не испытывал прямой привязанности к чему-либо или кому-либо. Поясню. Есть у меня подруга, я её люблю, но если мы расстанемся завтра, грустить или скучать не буду. Совместно жил с пятью девушками и ни к одной из них не был привязан чем-либо, хотя полностью положительно чувствовал себя в их компании. Тоже самое с родителями, друзьями и вообще всеми, кто меня окружает. Я всегда рад видеть их всех, но никогда не звоню, чтобы поинтересоваться о жизни, здоровье. Если кого-то не вижу пару лет, совсем не испытываю по этому поводу душевных переживаний и не скучаю. Подобное происходило и с сигаретами, когда-то курил, бросил без проблем и никогда не хотелось с тех пор, машинами, да и любыми материальными вещами. И со всем так в жизни. С другой стороны, испытываю дикий фанатизм, когда пишу стихи или главу книги, слушаю музыку или читаю, смотрю фильмы. В эти моменты все окружающее просто перестаёт интересовать на любом уровне своего существования.

Как это можно трактовать с точки зрения философии?
С точки философии не знаю,желания у всех разные,у меня наоборот самые болшие связанны с девушками и автомобилями,моя слабость,потехоньку иду к тому что не нужно на самом деле ни первое,ни второе для спокойствия внутри,у тебя же это связанно со стихами и кинофильмами,если есть такое стремление пиши пока хочется и смотри пока смотриться,может твои стихи должны повлиять на кого то,либо рецензия одного из фильмов тобой просмотренных. Может быть в конце концов они должны изменить тебя самого,для того что бы увидеть на самом деле важные тебе вещи в этом мире.
Рецензии не пишу, а стихи никогда не показываю, ибо это чистое самовыражение без желания быть услышанным. Что-то вроде антидепрессанта, когда полностью погружаешься в процесс и находишь некую гармонию, но не продолжительную, ибо внешние раздражители то и дело норовят помешать.
Дело в другом. Я понимаю, что многое в этом мире завязано на переживаниях, переполненных эмоцях в отношениях с близкими или вообще с чем-либо окружающим. Когда знакомые люди понимают, что тебе безразлично их присутствие или отсутствие, начинается тихий ужас, скандалы и обиды, а объяснить толково не могу. Точнее могу, но еще никто не поверил в это. Можно подумать, что дело в эгоизме, но это не верно, ибо мне на них совершенно не похуй и не ставлю себя превыше всех.
Ну главное-это спокойствие внутри. Если тебе хорошо быть собой-это главное,сам понимаешь. А за других волноваться, что они о тебе думают и как себя будут из-за этого чувствовать, нет смысла,это их собственные дела.

Если кто то переживает за то что тебе безразлично их присутствие -это синдром жертвы,где собственная слабость проэцируэться на другого человека.

offline