Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 февраля 2013, 21:56
  #3790 (ПС)
-Цитата от Dj Smile Fanatik Посмотреть сообщение
Позвольте втиснуться в вашу беседу. В последние пару лет все чаще стал размышлять над тем, что никогда не испытывал прямой привязанности к чему-либо или кому-либо. Поясню. Есть у меня подруга, я её люблю, но если мы расстанемся завтра, грустить или скучать не буду. Совместно жил с пятью девушками и ни к одной из них не был привязан чем-либо, хотя полностью положительно чувствовал себя в их компании. Тоже самое с родителями, друзьями и вообще всеми, кто меня окружает. Я всегда рад видеть их всех, но никогда не звоню, чтобы поинтересоваться о жизни, здоровье. Если кого-то не вижу пару лет, совсем не испытываю по этому поводу душевных переживаний и не скучаю. Подобное происходило и с сигаретами, когда-то курил, бросил без проблем и никогда не хотелось с тех пор, машинами, да и любыми материальными вещами. И со всем так в жизни. С другой стороны, испытываю дикий фанатизм, когда пишу стихи или главу книги, слушаю музыку или читаю, смотрю фильмы. В эти моменты все окружающее просто перестаёт интересовать на любом уровне своего существования.

Как это можно трактовать с точки зрения философии?
значит, что ты вполне здоров душой, как по мне. Любая привязанность к материальному - это слабость духа в угоду плоти. С людьми может быть дружба или любовь, но если она есть, это должно быть навсегда. Значит, ты еще не нашел настоящих друзей или любовь.

по поводу писания стихов - это творчество. Чтение книг или просмотр фильмов - это созерцание произведений творчества. Обе категории, я считаю, дают человеку реальную полноту жизни. Только в этом человек живет по-настоящему, такая жизнь находится своего рода за гранью добра и зла.

В творчестве есть больше правды перед Богом и вечностью, поскольку любая материальная вещь - тленная, и ставить ее абсолютной целью не достойно. В творческом же порыве человек хотя бы на мгновение приобщается к чему-то высшему.

Бердяев по этому поводу хорошо пишет, "О назначени человека", "Смысл творчества"

вот раньше об этом рассуждали немного:
Показать скрытый текст
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
эмоциональные переживания имеют другую природу, чем состояние мастера в процессе творения. Когда Шухов возводил стену у Солженицына, например, для него все потеряло значение - и советский режим, и лагерь, и холод, и психическо-эмоциональное состояние, и хронически пустой желудок, был только он и стена, понимаешь нет? И он чувствовал своим долгом доделать ее профессионально качественно, на совесть. Он услышал этот долг где-то в глубине своего "Я", как метафизический долг мастера перед вещью, а если брать шире - Мастера перед всем миром. Можно сказать, что это тоже своего рода "переживание", но если и так, то это переживание не души, не переживание "одиночества", "безответной любви", "грусти", "радости" и проч., даже "радостью" в общепринятой форме это назвать нельзя, это было отличное чувство от того, когда выиграл в лотерею, он был весь сосредоточен, никаких эмоций нет, эмоции все утихли, это вибрация другого элемента человеческого естества - духа, который одухотворяет разум = читай освобождает разум от плена мира - всех издержек, порожденных физическим телом. "Ткань" этого состояния совсем другая, чем "ткань" эмоции, это не банальные нервные клетки, это именно полет духа.

Человек должен быть Мастером, это высшая точка становления человека. Выше Мастера ничего нет. Это призвание человека в мире. И в этом он освобождается даже от довлеющего подсознания на себя, от эмоциональных и психологических моментов.

offline