Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2013, 00:13
  #3918 (ПС)
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
Из Шопенгауэра, не совсем согласен, но что-то в этом есть
мужчина и женщина - это разные начала, инь и янь. Мужчина - дух, женщина - материя. Мать и материя - однокоренные слова. Изначально земные дела - это прерогатива женщин, потому что ее лоно порождает все живое на Земле и женщина чувствует необходимость все опекать под своим крылом. На Земле по существу правят женщины. Мужчине по природе чужды земные дела, даже противны, он философ, его цель преобразить Землю (женщину) силой своего духа, полетом мысли, завоевать поступками. Дух должен входить в материю и рождать новою Землю. Дикая природа по существу ждет, когда человек создаст ноосферу, как женщина ждет, когда смелый мужчина ее обуздает.

Глупо говорить, что какое-то из этих начал совершеннее другого, они взаимодополняемые. Звезда Давида олицетворяет, как дух входит в материю, мужское начало в женское. Это таинство.

Поэтому, главным в семье должен быть мужчина. Как только женщина начинает управлять мужем, он начинает брать взятки, идти против закона, чтобы удовлетворить ее неугасающие материальные потребности. Пушкин это хорошо описал в сказке о рыбаке и рыбке. Красота женщины только в стремлении преодолеть свою природу, в победе над похотью своей плоти. Поэтому, скромность - красива. Потому что в женской скромности человек стал на свое место, выше природы, инстинктов. Дева Мария - идеал женской красоты.

Загадочная улыбка Моны Лизи - наоборот, противна. Это легкое смущение от греха, как-будто сгрешила с кем-то на стороне, а потом вышла в люди, и довольная, но никому сказать нельзя, потому что скажут, что шлюха, но и сдержать эмоции не получается, вот и улыбается еле сдерживаясь.

Миссия мужчины же в том, что он подчиняет женщину своим духовным стремлениям, дает ей осознание причастности к реальной миссии человека в мире - духовной, и творит, вдохновляясь ее красотой.
Братан, я прочитал твой пост и он действительно интересен, я к сожалению не обладаю достаточной информацией, дабы тебе, что-то конкретное ответить, допустим про Мону Лизу и Деву Марию, так как моя осведомленность в этом мизерна. Да и я не до конца понял, ты сделал опровержение на цитату АШ или просто поделился своими знаниями/источниками/мнением?
зы: Ноосфера миф, или же просто мечта того известного эколога, если не брать в расчет то, что компьютеризирование можно называть мыслящей оболочкой Земли
попытался по крайней мере поправить Шопенгауэра в том, что женщина несовершенней мужчины. Разные по природе субьекты реализуют себя по разному, сравнение некорректно. ну и поделился своим пониманием темы.

первобытный матриархат, например, был поклонением именно женскому началу, дающему жизнь. Но такой уклад порождает разврат: у женщины становится несколько мужчин, которые удовлетворяют ее телесные потребности.. в целях продолжения рода никакого смысла в этом нет, одновременно от двоих забеременеть не может, это система, основанная на удовольствии. Поэтому даже в целях самой жизни дух (мужчина) должен стоять выше плоти (женщины). Никакого развития при матриархате быть не может: все упирается в интерес женщины, а у нее, дай ей волю, интерес только один - плотский. Поэтому даже обязанность мужа - погашать этот интерес, чтоб женщина не выходила из себя. Развитие цивилизации - только через полет мысли, а это прерогатива мужчины, он философ.

Я, кстати, к своему удивлению часто слышал от девушек, что они за полигамию для себя.. и такой легкий огонек пробегал в их глазах, когда они говорили об этом да и вообще в голове женщины много такого.. больше-больше-больше.. всего. они хорошие тактики, но плохие стратеги, потому что духовные ценности в краткосрочной перспективе всегда невыгодны, но в долгосрочной - есть благом и окупаются с лихвой. Женщины этого не понимают.

У Бахофена есть книжка на эту тему, Материнское право, про матриархат.

при капитализме женщины, кстати, самые уродливые, их корысть в этой системе достигает апогея. И в этом вина мужчин, что они идут на поводу у глупых женщин и поддерживают тем самым этот строй. капитализм, по сути, - результат слабости мужчин перед женщинами.

offline