Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2013, 00:32
  #3921 (ПС)
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение

Братан, я прочитал твой пост и он действительно интересен, я к сожалению не обладаю достаточной информацией, дабы тебе, что-то конкретное ответить, допустим про Мону Лизу и Деву Марию, так как моя осведомленность в этом мизерна. Да и я не до конца понял, ты сделал опровержение на цитату АШ или просто поделился своими знаниями/источниками/мнением?
зы: Ноосфера миф, или же просто мечта того известного эколога, если не брать в расчет то, что компьютеризирование можно называть мыслящей оболочкой Земли
попытался по крайней мере поправить Шопенгауэра в том, что женщина несовершенней мужчины. Разные по природе субьекты реализуют себя по разному, сравнение некорректно. ну и поделился своим пониманием темы.

первобытный матриархат, например, был поклонением именно женскому началу, дающему жизнь. Но такой уклад порождает разврат: у женщины становится несколько мужчин, которые удовлетворяют ее телесные потребности.. в целях продолжения рода никакого смысла в этом нет, одновременно от двоих забеременеть не может, это система, основанная на удовольствии. Поэтому даже в целях самой жизни дух (мужчина) должен стоять выше плоти (женщины). Никакого развития при матриархате быть не может: все упирается в интерес женщины, а у нее, дай ей волю, интерес только один - плотский. Поэтому даже обязанность мужа - погашать этот интерес, чтоб женщина не выходила из себя. Развитие цивилизации - только через полет мысли, а это прерогатива мужчины, он философ.

Я, кстати, к своему удивлению часто слышал от девушек, что они за полигамию для себя.. и такой легкий огонек пробегал в их глазах, когда они говорили об этом да и вообще в голове женщины много такого.. больше-больше-больше.. всего. они хорошие тактики, но плохие стратеги, потому что духовные ценности в краткосрочной перспективе всегда невыгодны, но в долгосрочной - есть благом и окупаются с лихвой. Женщины этого не понимают.

У Бахофена есть книжка на эту тему, Материнское право, про матриархат.

при капитализме женщины, кстати, самые уродливые, их корысть в этой системе достигает апогея. И в этом вина мужчин, что они идут на поводу у глупых женщин и поддерживают тем самым этот строй. капитализм, по сути, - результат слабости мужчин перед женщинами.
сколько сексизма, скажем так у женщины есть преимущества перед мужчиной и наоборот, а насколько это сбалансированно - никому неизвестно
да при чем здесь сексизм, это жизнь. оглянись вокруг

offline