Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
фломастер
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2013, 10:11
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #3929 (ПС)
-Цитата от Возьми Свет Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
-Цитата от Возьми Свет Посмотреть сообщение

один раз я прилег и просто лежал на боку
без мыслей, ни о чем не думая, с закрытыми глазами
и в один миг я решил посмотреть кто смотрит, кто лежит, у кого закрыты глаза и кому принадлежит эта мысль.
тогда в тот же миг я перестал чувствовать тело, никаких мыслей и как бы стал тем, что было сзади меня, так как хотел посмотреть кто там, за глазами. я лежал спиной к комнате и в тот миг стал самим пространством этой комнаты. видел все из ее центра, шторы и т.д. вот как сейчас вижу клаву, это не как туманность во сне.хотя самого того, кто смотрит не было. в тот момент было просто осознание, просто то, что есть и было, полностью без чувства тела и без чувства того, что я что-то отдельное.Это как если ты не чувствуешь вообще ничего, нет ни тела и мыслей, но сознание остается. После этого опять же в миг открылись глаза и ум полнейший страха, переполненный страхом задал вопрос "Где я?" так как его в тот момент не было. мой ум понял, что это была смерть. кратковременная смерть.я посмотрел пару сатсангов и услышал описание такой же ситуации и объяснение, что освобождение - это не открыть глаза в этот момент. тело будет жить, но внимание будет не только на нем.
это было почти год назад
после этого был еще один опыт скажем так, после которого я просто перестал отвлекаться на несколько месяцев и как бы остался в моменте, полная осознанность. то есть если раньше например я мог о чем-то начать думать а потом обнаружить, что я думаю и в мыслях, то после того опыта это исчезло. то есть мысли были но я не уходил в них, а просто их видел. если раньше я мог играть в игру на телефоне и не заметить как прошел уровень, т.к. думал о чем-то или читать книгу и забыть, о чем было написано на последних страницах, т.к. думал о чем-то, то такое просто перестало быть. всегда в настоящем. но после того скажем опыта, чем дальше - тем сильнее привязываешься к чувствам, например одежду нужно купить,т.к. зима и начинаются игры ума - что мне нравится и красиво - что нет. сейчас же внимание может быть не таким сфокусированным. но если о чем то думаю и параллельно что-то делаю, то если обнаруживаю, что думаю, то все еще помню что делал. если раньше например играл в змейку и мог из-за мыслей не заметить как она стала такой длинной, то сейчас такоего нет и я помню что было, когда отождествлялся с мыслями

то есть я имею ввиду, что например ты можешь смотреть фильм и начать о чем-то думать и как бы перестаешь видеть то, что перед тобой и можешь часть фильма так просмотреть. или люди иногда просто сидят и смотрят в одну точку и ты можешь подойти и спросить "о чем думаешь?" и он скажет "а?че?задумался просто" и он как бы проснулся. перед его глазами была пелена. вот именно такого не было.



вот дыня тут все правильно написал, только вместо сознания умирает ум. это ошибка перевода. сознание после смерти остается. сознание есть всегда фоном, как молчание., как пространство. говоришь ты или нет. а ум умирает, т.к. он обусловлен чувствами тела.
как ты можешь говорить, что дыня сказал правильно, если ты признаешь существование души (отдельного от материального тела существование тонкого тела), а он нет? ты считаешь что после смерти, что-то остается, он считает, что не будет ничего. я не понимаю, как ты можешь соглашаться с его словами, выражая тут же, противоположную точку зрения. либо ты как-то сформулировал не ясно, либо я тебя не понял.

твой описанный опыт, это лишь состояния в рамках РАЗУМА, в рамках работы физического МОЗГА. такие состояния достигаются и с помощью затупления мозга через наркотик. то есть когда идет ощущения себя вне тела, ощущение себя сторонним наблюдателем. некое отчуждение и независимость и в то же время какбы единение СО ВСЕМ что вокруг.
это иллюзия, это лишь разновидность осознанного сновидения. тонкое тело, не выходит за рамки физического тела при жизни. после его выхода, наступает физическая смерть тела, без возможности обратного процесса.

душа существует.
души не существует
разные классы, скажем так, и уроки для каждого конкретного человека - возможно, души - нет
я лишь могу к своему посту добавить, что когда я лежал - я лежал и был полностью ,скажем так, осознан.полностью внимателен.
классы чего, если души не существует? ума? мозга? внешности? разума? по каким критериям у одного один класс у другого другой? случайность? просто так? или что?

ну молодец, я же говорю, ОСОЗНАННОЕ сновидение. это как выход из тела (лже-выход). всё очень точно и явно видно, но правда в рамках того, что мозг "сфотографировал" и удерживает. то есть ты не сможешь выйти в другую комнату и увидеть что там делает другой человек в данный момент, ты лишь будешь видеть эту саму комнату, потому что она есть у тебя в мозгу. это лишь проекции, которые мозг выдает за настоящую реальность. но если ты будешь знать, что там должен быть человек, ты можешь даже его увидеть и даже видеть что он делает, зная, что он там обычно делает. но если в этот момент, там будет не стандартная ситуация, ты её не увидишь никак, потому что ты лишь в своих проекциях, а не в реальности.

Добавлено через 7 минут
-Цитата от Возьми Свет Посмотреть сообщение
смысла во всем этом нет. и задачи в жизни нет.
ок
мы произошли от обезьян и просто ждем смерти.

offline