Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
фломастер
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 февраля 2013, 22:50
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #4000 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
Смысл человеческой жизни на земле, не известен человеку и не будет известен до тех пор, пока не будут решены промежуточные задачи этого вопроса, такие, как отчетливые факты происхождения человека на земле и факты процессов, явившихся для происхождения человека на земле стартовыми.
Но действо, процесс, что являет собой человеческую жизнь на земле, вполне явно – это бесконечная борьба в страданиях за несбыточные идеалы.
Так как цели, поставленные человеком, в конечном счете, в случае достижения, являются в обязательном порядке в искаженном виде и приносят лишь опустошение и разочарование.
Так как человек желает лишь то, что недоступно и благом видит лишь новый путь к очередной иллюзии.
Так как основная цель, в поиске несуществующего – в поиске баланса, между априори несовместимыми началами, между материальной и духовной потребностью.

Единственная возможность не страдать, не сожалеть и не разочаровываться, это моральная и духовная деградация и губительный, бездумный, почти животный, образ существования, при котором любовь, сострадание и милосердие, так же отсутствуют в жизни человека. Единичные случаи отречения от материального мира и отшельничество при духовной гармонии, не имеют под собой фундамента целесообразности для человечества в целом, поскольку существование человеческого вида, возможно лишь в условиях взаимодействия в некоем социуме с обязательным продолжением воспроизводства.

Таким образом, при подобной расстановке приоритетов и акцентов человеческой жизни, можно заключить, что человек обречен на неминуемые страдания от собственной бессмысленности.

Единственный способ решения бессмысленности – обретение смысла. Если поиск и борьба не имеют логического завершения и как следствие, решения, а являются лишь бесконечным, в рамках человеческой жизни, процессом, то смыслом они являться не должны. Так как процесс ради процесса бессмысленен. Смысл имеет, лишь процесс ради результата. Возможность завершения и решения, являет собой «сиюмоментная данность», с её духовной составляющей и окружающей материальной действительностью. Смыслом следует считать непосредственное пребывание в данном моменте, а не иллюзорный путь во времени.

Для потребления доступно лишь нечто имеющееся, поэтому удовлетвориться решением можно лишь имея результат. Комфортный для человека результат, лишь в положительном прогрессе. Положительный прогресс, есть течение события, а не некая конечная точка. Поэтому сиюмоментные приложения усилия для собственного прогресса в том или ином начале, и есть желаемый результат.

Таким образом, единственно верным смыслом жизни человека на земле, до открытия тайн мироздания, можно считать сиюмоментное потребление процесса прогресса материального и духовного совершенствования.
сам посыл непонятен. есть ли смысл или нет? если его нет, так его должно не быть вовсе, а не так, что чуть-чуть нет, а чуть-чуть есть.. это глупости уже.

Ты исходишь из того, что смысла нет, но потом в оправдание своего существования пытаешься найти смысл в бессмысленном мире ну что это за метания из стороны в сторону? если идеалы несбыточны - это не идеалы, а фикция, но с другой стороны, откуда ты знаешь, что они несбыточны, если не проделал полный путь к ним? искаженный вид имеют только недоделанные скульптуры.

какая-то смесь унылости и идеализма у тебя вышла. И в итоге это дало непонятное "сиюмоментное совершенствование" (если коротко), но если нет конца совершенства, то нет и самого совершенствования. без конца совершенствоваться? зачем? в этом нет смысла, должен быть конечный идеал. поэтому даже в том смысле, который ты нашел, смысла нет, если ты не признаешь смысл вообще. сиюмоментное в отрыве от будущего - это не жизненный смысл, человек всегда задумывается о том, зачем он что-то делает.. он всегда делает на перспективу.. делать вообще - это процесс во времени, даже в этом плане сиюмоментного делания быть не может.
я понимаю, что твоё нутро, жаждет критики, даже когда она являтся полувбросом хуйни, при отсутствии понимания вопроса.

плюс ты человек не способный признать ошибок и завершения разговора ведущего к опровержению твоих слов, то я буду отвечать кратко, и тезисно, без каких-либо эмоциональных оттенков и выпадов и без повторений по второму кругу.

в целом же, я не считаю тебя человеком, с которым можно вести беседы такого плана. я отвечу, больше для читателей темы. без обид
-
есть ли смысл или нет?
есть. "сиюмоментное потребление процесса прогресса материального и духовного совершенствования"
-
если его нет, так его должно не быть вовсе, а не так, что чуть-чуть нет, а чуть-чуть есть
его не чуть-чуть, он существует в полном объеме, и выражен он в том, что написано выше.
-
это глупости уже
глупостями в данном контексте являются твои суждения без понимания.
-
Ты исходишь из того, что смысла нет
читай внимательнее. "при подобной расстановке приоритетов и акцентов человеческой жизни".
-
но потом в оправдание своего существования пытаешься найти смысл в бессмысленном мире
обретение смысла, не может являться бессмысленным существованием.
-
если идеалы несбыточны - это не идеалы
тебе просто не известно это, что идеалы, часто несбыточены и недосягаемы, именно поэтому идет лишь СТРЕМЛЕНИЕ к ни, а не их обретение. это касается огромного перечня жизненных аспектов.
-
откуда ты знаешь, что они несбыточны, если не проделал полный путь к ним?
человеку дан ум для анализа, не для того, чтобы общие вещи, понимать ЛИШЬ через собственный опыт.
-
И в итоге это дало непонятное "сиюмоментное совершенствование"
в этом мире много вещей, для тебя новых и не понятных, но это не значит, что нужно их порицать. эти два слова в совокупности, несут колоссальный смысл.
-
но если нет конца совершенства, то нет и самого совершенствования
глупый тезис, не верный.
в процессе постижения НОВЫХ вершин, отсутствует конечная точка, так как она неизвестна, и новая цель, открывается лишь по достижению предыдущей. поэтому процесс САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, не имеет четких границ окончательного решения и представляет собой лишь бесконечную череду промежуточных целей имеющих очертания.
-
без конца совершенствоваться? зачем? в этом нет смысла, должен быть конечный идеал
конечный идеал человеку неизвестен, ему лишь будут открываться всё новые горизонты по достижению предыдущих.
-
поэтому даже в том смысле, который ты нашел, смысла нет, если ты не признаешь смысл вообще
ты просто не можешь пока понять, что объять потенциал и жизнь человека, чтобы увидеть конечные цели - невозможно. видеть потенциал человека, можно лишь исходя из нынешнего уровня понимания конкретного человека, в то время как уровень другого человека, может быть выше и у него уже более высокие горизонты действия.
-
сиюмоментное в отрыве от будущего - это не жизненный смысл, человек всегда задумывается о том, зачем он что-то делает.. он всегда делает на перспективу.. делать вообще - это процесс во времени, даже в этом плане сиюмоментного делания быть не может.
что не ясно тебе из нежесказанного?
Смысл имеет, лишь процесс ради результата.Возможность завершения и решения, являет собой «сиюмоментная данность», с её духовной составляющей и окружающей материальной действительностью. Смыслом следует считать непосредственное пребывание в данном моменте, а не иллюзорный путь во времени.

любые планы и перспективы, ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. на какую бы они долгую перспективу не задумывались. вопрос, что поднимается в этом абзаце, говорит не о том, что планов быть не должно, как ты ошибочно понял, а лишь о том, что СМЫСЛ, должно иметь не завершения этого поставленного плана, а его реализация. ты просто не понял смысла написанного.

offline